Доводится слышать и читать, как перекручивают, переводят название парфюма или создателя, или бренда так, что не поймешь о чем или о ком идет речь. Какие смешные ляпы, перлы, приколы с переводом встречали?
С фрагрантики:" Любительница Мюглеровского "Ангела", заскочила в один небольшой магазинчик и поинтересовалась, есть ли у них "Ангел". "Ангела" не было. Однако консультант не растерялась и принялась горячо убеждать, что "того" "Ангела" она теперь уже не найдет нигде, что теперь "Ангел" называется "Ангел и Демон" и выпускать его стала Givenchy!))
Косметика, парфюмерия
Парфюмерные ляпы, перлы, приколы.
На фраге большая тема перлов есть, а так же и тема, где спрашивают, как правильно произносится то или иное имя/ бренд / название аромата! Темки полезные, от перлов никто не застрахован. особенно если линвистические способности оставляют желать лучшего! У меня например с французскими словами бывают недоразумения, я с грамматикой французского не знакома, потому иногда просто реально не знаю, как правильно прочесть! Опять же можно оконфузиться, когда в голове два языка переплетутся, например мой давний косяк, меня и саму улыбает Meison, фр -дом англ- мужское имя Ну да ладно с косяками по незнанию, когда без знания грамматики не прочесть, описки, это не простительно !
Не простительно и смешно, когда коверкают то, что исковеркать невозможно, если ты учился в базовой школе и изучал хотя бы азы иностранного, хотя бы азы
Вот к примеру, правилами какого языка руководствуется человек, который Byredo (бАйредо ) читает как бУредо ?! а Donna Karan(Донна КараН ) - Донна карА :-)))
Ну а самое невероятное, что мне доводилось прочесть, причем это не описка, это было написано не однократно, Mitzah(митца ) - как миЦаН, при всем желании так изголиться, не получится !
Ну, свою наилюбимейшую историю я уже описывала здесь не раз.
это когда консультант с надменным видом сообщила мне на вопрос - есть ли у них Диорелла, что такого аромата нет и они. ( типа, профессоналы) вообще-то называют его Диориссимо....
Да и второй случАй тоже вроде писала - тот же магазин, той же сети - и другая конса с не менее надменным и поучающим видом "объясняла" мне. что этот аромат в концентрации "парфюм". На мое замечание, что это ПВ - еще более презрительный взгляд ( лошара пришла, ага) - и "Вы видите написано - парфюм? Я спросила а как же "о де" перед "парфюм"? Ответ был гениальный - главное - парфюм, видите, написано. Значит, духи!
Я в тот магазин забегаю иногда. Но вопросов боле не задаю. Если только консультант - это консультант марки)))
Olya Shvidkaya
Я тоже заметила пррфюмерные консультанты чаще надменны, но недалеки. Хотя встречала всего двух (! Как мало! ) , вот эти девушки по настоящему профессионалы!
Vanitas - унитаз :)
Эти перлы надо сразу записывать в заранее подготовленное место, т. к. забываются быстро.
Сергио Таккини у нас, и никак иначе.