Косметика, парфюмерия

Парфюмерный снобизм? (+)

Вопрос навеян следующим высказыванием в сети:" Для нас селективная парфюмерия — это образ жизни, атрибут принадлежности к определенной социальной прослойке, восприятие себя, это показатель определенного уровня культуры. Человек, который выбирает селективную парфюмерию, расставляет для себя приоритеты определенным образом." И далее прошлись по тем, кто покупает парфюмерию в виде отливанта.
Парфюмерные любители! Вы себя считаете определенной социальной прослойкой, если Ваше увлечение - парфюмерия? Это что -показатель культуры? Или это сродни масонству?
Лично меня коробить " определенная социальная прослойка" и " показатель уровня культуры".
Селектив для избранных?
По поводу отливантов пишут : "Я готов принять позицию людей, покупающих так называемые отливанты, но понять я ее не могу. Вы не купите полбутылки шампанского при всем желании. Такова моя позиция. И я против продажи и тем более покупки «отливантов» в любом виде".
Я от себя про шампанское. Считаю, что можно купить не только полбутылки, а вообще 1 бокал в ресторане и лично мне этого будет вполне достаточно. Не каждый бутылку осилит)))).
Каково Ваше мнение по этому вопросу? Считаете ли Вы - любители, парфманьяки, себя избранными, уникальными на которых снизошло знание парфюмерии?) Отдельно хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу отливантов.
Много звука всегда издает пустота (законы физики). Люди, которые могут позволить себе дорогие и редкие вещи, не будут орать об этом на каждом углу. Не барское это дело.
Тазагул Матазимова
Лучший ответ
Я захожу к вам почитать как инопланетян. Я технарь до мозга костей. И не так давно поняла, что не очень то дружу с запахами. Прошли те времена дефицита болгарских шампуней и оказалось, что многие запахи мне не нравятся. В том числе парфюм. Но есть совершенно бесплатные пробнички или миниатюрки, от которых балдела. Купила таки Шанель мадемуазель большую. Не то! Если бы я была супер ценителем, то почему бы не поделить, не разлить. Касаемо винтажа клима, я не решилась. Зато решилась на черную магию. ??
В общем не из вашей я песочницы. Но читать обожаю.
Люда Сергиенко
Talgatovna Perizat вот для этого и существуют отливанты, а если вы начали с классики то респект.
по поводу "читания" здесь то можно пойти дальше именно по отзывам обсуждениям и профориентации есть сайт ..добро пожаловать в наше )) http://www.fragrantica.ru
открываете заглавную страничку кликаете, куда хотите ( много рубрик) и добро пожаловать.. ну а там если хотите регистрируйтесь ))
удачи
мой страничка http://www.fragrantica.ru/chlen/154795/
Хм!
Похоже, это писала Ксения Собчак, дай ей бог здоровья))
Отливанты не приветствую, дохнут быстро, но для разноса они нужны, хоть тресни, если нет в доступе аромата нужного!
Себя не считаю ни знатоком, ни даже маньяком и уж тем более избранным и даже не претендую: -)хотя, когда то, была "укушена" видимо маньяком и заразившись стремилась к коллекционированию и даже насобирала флаконов.. ну мнооого короче флаконов :-)
Но потом остыла и поняла, что жить одними флаконами и постоянно гоняться за очередным наваждением ароматным, мне просто наскучило !
Мне нужен лишь тот минимум, который имею !
Люблю хорошую качественную парфюмерию, вне зависимости из какого она сегмента, не приемлю разливуху номерную и химию вызывающую рвотный рефлекс, которая в современном люксе не редкость !
Не поддаюсь массовому психозу, вроде один похвалил и все поскакали скупать или просвистели новость "снимают " бегом сметать остатки, покупаю лишь то, что нравится мне
А еще, я начхатЬельски отношусь к чужому мнению относительно моих ароматов, относительно моего вкуса и выбора :-) главное, что это мой выбор и точка
Мой гардеробчик довольно скромен, Лисовец бы выставил меня на смех с моим арсеналом 70 % моего гардероба старье- старьем, озвучить даже стыдно - люкс периода 1980 -2005 включая парочку винтажиков постарше и бразильскую фарма, можно считать массмаркет и только 30 % приходится на нишу и селектив ...короче, не примкнуть к избранным мне никак :-) а если откровенно, если речь о таких избранных, как стилист или кто он там Лисовец и прочие ему подобные, то Боже упаси !
Асия Докаева
Если кто-то желает почувствовать себя избранным? Пускай! Протестуют против отливантов те, кто понимает, что их избранность пошатнется массовостью тех, кто попробует дорогой аромат в небольшом количестве. А так хочется иметь что-то недоступное простым смертным! Что я чувствую, пользуясь хорошей, а временами - гениальной парфюмерией, неважно, селективной ли, винтажной или люксом? Огромное счастье от соприкосновения с настоящим искусством...
Давно заметил закономерность - чем меньше толку миру от какого-то сборища людей - тем больше избранными и богоподобными они себя ощущают.

Нет Элитного клуба электриков. закрытого Сообщества механиков водителей БМП или тайного ордена Водопроводчков.

Зато есть такие вот нюхачи-снобы, есть любители названий марок дорогих вин, которых в глаза не видели.
Недавно вот еще видел сообщество разговоров на латыни. Мертвый язык, которому почти нет применения, кроме разговоров с такими же идиотами, грохнувшими годы на его изучение - это офигительная элита. ))
Лариса Горт
Галина Лаптева Dum spirum sperum
Вот вам )))
Асия Докаева как вы правы! те кто больше всех вещает, что у них серванты валятся от кол-ва парфюмерии, даже одного корявенького фото, но своего собственного, не приложили к своим длинным и обстоятельным ответам! а какое же ревью без фото? так, пустой треп и желание приобщиться, к тем самым, ну типа избранным :-))
А что это?
Дичь какая-то...
Хотя, не так давно слушала интервью великого нашего "стилиста" Лисовца, второго, я так понимаю, после "богоизбранного"Сережи Зверева ))))), так он с придыханием вещал, что кроме Амуажа ничего не признает.
Ведущий попытался его "уличить" в пользовании Монталем, за что получил по сусалам.
А мне подумалось, что еще лет пять назад мальчик Владик Лисовец пас коров в деревне Верхние Писюли, зато теперь рассуждает о элите и своем месте в ней.)))
Мое мнение ты знаешь. Хоть Орифлейм, хоть Диор, хоть Цветы России по 76 рублей, хоть Шейхи по десятку косарей, "лижбы" не подделки.
Принадлежность к тому или иному кругу определяется знаниями, опытом, в ряде случаев, происхождением, но никак не приобретением часов и трусов.
Нувориши были, есть и будут, но в круг аристократии не войдут ни за какие деньги.
А если войдут, стало быть, аристократия соответствующая.))))

По поводу отливантов... Ну люблю я флаконы и ничего с собой поделать не могу.
МЛФ (марксистско-ленинская философия))))), по которой у меня нетвердая четверка, диктует единство формы и содержания.
Однако ж, когда встал вопрос приобретения новодельной Клима, объем духов 75мл (с ума они, что ли, там съехали в Доме Ланком?) мне показался чрезмерным. И не только мне.
Хватило пяти миликов. Да и кое-какие винтажные и нишевые редкости есть в "усеченном" количестве.
Да и моя "библиотечка" для изучения и проб (и ошибок)))) уже насчитывает около двух сотен мааааленьких бутыльков.

А вот к людям, которые покупают отливанты хороших ароматов вместо фальш-бадеек Килиана или Нины Рччи по 599рэ))), я отношусь прекрасно. И понимаю, и одобряю, и стараюсь, по возможности, помочь.))))
Елена .........
все ароматы оригиналы в полных флаконах, классика, купленные в годы выпуска, минек и отливантов не признаю, скрупулезна к упаковке и хранению аромата
ароматы которые перевыпускались и фланкеры не хочу и не пробую.
вообщем- до здравствует оригинал!!

это моя позиция на страничке фрагрантики

если более подробно, я отливанты не понимаю, мне нужно визуально флакон, прочувствовать все это ..я пробовала отливанты и есть возможность знакомится со многими ароматами ..но у меня прям какой то бзык, чтоли ..не могу понять красоту если в безликой бутылке.. и все. тут.

что касаемо селектива, есть у меня знакомая, которая считает, что ниша и люкс для нее -это как академик и техничка.. не в плане, что чел хороший, а то что мозгов побольше значит и по жизни разные
лично мне селектив, вообще не показатель тк многие дома в нас в Казахстане не представлены, поэтому обладать некоторыми ароматами можно, не проблема купить, но для успокоения своей души, мне лично не хочется ..и поэтому я предпочитаю люкс ...
ну как то так сложилась и я из поколения советов.. как то, почему то, опять, недоверчиво отношусь к тому, что на сегодняшний день очень популярно ( не в плане всеобщей истерии рекламной )...нет.. просто сразу берут сомнения ..
.если раньше, купил по блату "диор" ..это все таки диор ...елки, по моему сумбурно написала ..кстати к новинкам даже и от знаменитых домов, отношусь скептически ...

ни кем я не веду бесед, это лучше, а это хуже, мои "богачества ", только мои и приобретаются для использования себя любимой.. мои 2 подруги не понимают моего пристрастия, да и особо я и не показываю ...
снобы мы все наверно, все кто имеет пристрастия к чему -либо отличающему от бытовой жизни (аромат все таки это прекрасные чувства ), а парфюмерия- это элемент роскоши, как ни крути.. хотя конечно сейчас все поставлено на всеобщий поток.. в книге Ильфа и Петрова "Золотой теленок "по моему, "автомобиль не роскошь-а средство передвижения", но как показывает жизнь.. хороший автомобиль все-таки это роскошь, как предметы антиквариата. ароматы . меха и драгоценности..
ДА я вообще не очень понимаю, для чего ЭТО вообще обсуждать?
Мало ли в Бразилии донов Педро? А у нас - дураков..
И не сосчитаешь!
Да, я тоже люблю флаконы. больше того - еще и в коробочках. Вот такой я сноб)))
И да - добила отливантик Клима мифик и сейчас собираюсь приобрести еще. Больше мне не надо, предыдущего хватило на год.
По поводу "селективы наше всё и кто не с нами, тот плебей" - да пусть их. Чем бы дитя не тешилось)))
Мотивация. правда, не очень понятна.. ибо селективы нынче на каждом углу в большом количестве.
А, давеча в ДБ на Маросейке столкнулись с новым консультантом. Мужчина, стоял на Лютансе и еще чём-то таком, соответсвующем. И заговорили мы с ним, и разговорились. Много чего было, и рассказал он нам чудную историю... Ну, не то, чтобы. историю, скорее обобщение такое....
Короче, его слова, хоть и не дословно -
-Ну. вот подходит иногда мадам такая... лейблы повсюду, чуть не лбу... глаза закатывает в просьбе найти ей что-то этакое... чтобы соответсвовало ее светлому облику. И к Лютансу тянется, типа - а это что? Так я сразу - а вон там Монталь стоит - Вам тудааа, тудаа... А это Вам не надо...))
Сказал, что еще ни разу не ошибся и эти дамы его благодарят)))
Я так понимаю, что это сообщество из таких дам-с и состоит)))
А в жизни на них забавно глядеть, вот ей-Богу))) Помесь цирка с зоопарком)
Причем, не очень важно вокруг какого предмета собираются избранные.
Однако же... ну, справедливости ради - в каждом из нас сидит снобик. Размеры разные. но есть. Как вирус герпеса, которым инфициррвано 99 процентов населения Земли. И иногда вылезает.
Сама грешна, знаю) Хоть и мысленно - но бывает. А может, и не только мысленно)
Тема опять же любая может быть)
Придавливаю, по башке даю. ага.
Самой потом смешно на себя глядеть)
И вот пока это "смешно" есть - не страшно.
А вот когда уже нет и мнение собственное - истина в последней инстанции - тогда смешно другим)
Татьяна Праскова Павла Тимофеева знаешь такого?)))
А что здесь на ответах нет подобных снобов. Есть. Причём самая-самая... Которой люкс и масс поголовно фу-фу, нет это мягко, рвотный рефлекс. Не представляю как с такими рефлексами можно вообще пользоваться парфюмерией. А ведь отличные варианты есть даже у Фаберлик или Эйвон. Да-да. Сам был в шоке. Оценивать нужно прежде всего аромат, а не принадлежность к сословию, королевн развелось блин.
Н*
Наталья *****
ой, какой-то " с показателем уровня культуры" вынырнул, гавкнул и занырнул обратно. Тоже мне, авторитет. Вся эта "кастовость" яйца выеденного не стоит. Стоит их только приземлить.
Батима Жалбирова То есть по сути вопроса ничего, но другого опустить, это уровень культуры?
Ну так деление людей на дорогих и дешевых - как раз показатель культуры, точнее, безкультурья.
Отливанты не люблю по одной простой причине: не хранятся, испаряются.
Особенной себя не чувствую, непонятой - да. Мое увлечение никто не разделяет.