Косметика, парфюмерия

Цветок оливкового дерева в парфюмерии +++

Приветствую всех. Возник такой вопрос - а вам знакома такая нотка? В каких ароматах можно ее узнать? Или это маркетинговый ход? На что эти ноты похожи, или скажем так - какую особенную направленность придают ароматам? Благодарю всех за ответы
Анна Вульферт
Первый ответ правильный . Цветок оливы в парфюмерии мало используется . И это имеет объяснение . Аромат - резкий, насыщенный, маслянисто -горький. Оливковое масло экстравирджин холодного отжима знаете, как пахнет? Вот так же примерно и цветок . Резко, горьковато, с " животиной".
Услышать можно в Севильской Заре Артизана, но только если знать, что искать :) иначе апельсиновый цвет забивает оливу ...Ну, вот скажем так : смешать клнцентрированный резкий несладкий флердоранж с " грязной" анималикой, вот это примерно искомое получится.
Айка *****айка*****
Лучший ответ
Анна Вульферт А я себе нафантазировала))) со слов конса... в очередной раз подошла к Парко Палладиано - номер второй - дает такую горчинку... тооонееенькую, пирамида - смехотворна на фраге)))). Конс сказала, что оливковым деревом ей пахнет))) но определенный налет винтажности он имеет, но в современной интерпритации.. вот блиннн Юль, чем больше их ношу - тем больше хоццца ((((( причем если ранее я номер первый и шестой - отмела, то.. с более вдумчивым подходом - уже и их треба (((( шестой меня вчера аж в сердце пронзил утонченным таким расскрытием...
Юлия Васильева Не соглашусь с мнением насчет сравнения с горьким запахом масла из плодов.
Запах цветов оливы сладковато-соленый, как легкий аромат моря, цветочно-медовый с ноткой лимона, легкий.
Пример в парфюме Armani Code, Chrruti 1881 и т.п.
Вика привет... так... насколько я знаю, цветы оливкового дерева это османтус, а у тебя на фото плюмерия или франжипани (самый мне кажется распространенный цветок на Канарах)

Какой аромат имеет османтус я не знаю, а вот плюмерия имеет сладкий медовый мягкий запах, ближе к гардении (шанель беж например)
Анжелла Vladislavovna
Айка *****айка***** Не, Османтус - эт не то . Османтус в Азии растет, и не на оливковых деревьях :) , это кустарник . Просто в ботанике к одному семейству принадлежат - маслиновых . А аромат османтуса очень красивый, в том же стиле, что плюмерия- но прохладнее и свежее .
:)))) Картиночку самую впечатляющую взяли.
Большинство сортов гораздо скромнее цветут)))
Если исходить из того, что этот запах имеет горечь, как у нас полынь, и используется в восточной парфюмерии, то всё очень и очень на любителя.
Есть же любители горьких сортов оливкового масла, так и тут.
В путешествиях принюхайтесь к южным дамам - сложно и душно.
Парфюм от "черной пантеры" Наоми как раз из таких.
Катя Петрова
Анна Вульферт Спасибо за ответ.. Картинку взяла из тех, что гуглом было предложено))) сама за всю свою жизнь ни разу не видела, как цветет оливкое дерево. Горечь - это я люблю, а вот душные ноты - не очень... пудренно? или в чем душность? маслянность - предполагаю может дать в парфюмах???
Про цветок не знаю, но есть у меня лосьон - я им руки мажу - из серии Olivia. Так у него такой классический "ретровый" аромат - прям сразу в голове возникает старый Герлен - года этак 50-60... Возможно, сравнение как пальцем в небо, но для ориентира в направлении можно понять
Анна Вульферт Здравствуйте Ира... вот, этот отсыл к классическому звучанию - мне он слышен. Пирамида - блеффффф полный.. консы говорят - что и им инфу не давали... вместе все сгрудились и одна из консов - я со всеми там знакома - выдала, что ей оливковым деревом пахнет... Я про Парко Паладиано Ботека Венета номер второй... а как это оливковое дерево пахнет - я и не знаю)))).
Жаль не довелось застать цветущую оливу, потому не знаю как пахнут цветы. Есть аромат с этим инредиентом, который ооочень нежно люблю.
Юлия Сысоева
Анна Вульферт Спасибо, надо будет затестить его внимательно... я никак не могу определить.. ну что же мне так нравится в этом аромате и напоминает неуловимо что- то... извелась сама - принялась консов пытать - говорю ну приблизительную пирамиду хоть озвучить может кто??? -это все длиться с осени))) я их замучала - видимо, что бы от меня избавиться - выдали мне сэмплов... и я их всех приобщила - забегаю туда или до работы, или в перерыв.. и одна из консов выдала - так пахнет дерево оливкое в момент цветения.. вот я и задала вопрос.. я про него, хотя мне вся коллекция до дрожи нра - цена не нра ((( и объемы и остальные накрутки - флаконы из венецианского стекла - хотя да, лаконично и элегантно флаконы сделаны.. http://www.fragrantica.ru/perfume/Bottega-Veneta/Parco-Palladiano-II-38264.html