Косметика, парфюмерия

Вопрос про коэнзим Q10 для приема внутрь для молодости кожи. Есть ли польза?

Сейчас есть добавки с коэнзимом Q10 (Эвалар, Кудесан и др.) Хочу спросить, действительно ли коэнзим хорошо влияет на состояние кожи или это просто пиар-ход? Или лучше использовать этот препарат в масках и кремах?
Так же, как и автомобиль не может завестись без зажигания, человеческое тело не может работать без Коэнзима Q10
Он оказывает помощь при столь многих состояниях здоровья, что нет никакого вопроса о том, что он должен рассматриваться как важное питательное вещество.
Сегодня многие испытывают спад жизненной энергии, апатию и сонливость, даже если спят достаточное для себя количество часов. Затем проявляются первые признаки сбоев в работе сердечно-сосудистой системы – постоянно холодные руки и ноги, онемение шеи и плеч, частые головные боли. И лишь немногие догадываются, что это проявление возрастного дефицита коэнзима Q10. При дефиците коэнзима Q10 в 70% начинают гибнуть различные клетки нашего организма и этот процесс уже не обратить вспять.
Коэнзим Q10 в организме везде, в энергопродуцирующих структурах клеток, которые называются "митохондрии". Максимальные концентрации коэнзима Q10 наблюдаются в органах с высокой энергетической потребностью - в сердце и печени.
Главная нужда его в качестве 'антиоксиданта' - защита клеток, тканей и органов от пагубного действия 'свободных радикалов', участвующих в процессах старения и развитии различной патологии, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак. Он способствует переработке жира в энергию.
Этот "энергетик" любят спортсмены. Где коэнзим Q10 – там энергия и обновление!
Реальный биологический возраст человека определяется содержанием в организме коэнзима Q10. Чем больше в организме Q10 - тем моложе мы выглядим!
Не зря клинические исследования показывают, что почти у всех сердечников отмечен хронический дефицит коэнзима Q10. Такая же ситуация наблюдается и у онкологических больных. После 25 лет выработка коэнзима Q10 в нашем организме начинает постепенно сокращаться, поэтому его недостаток нужно восполнять из других источников.

Коэнзим Q10 стимулирует выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, от которых зависит четкость контуров. Внутренний «каркас» кожи поэтому не деформируется, не провисает - овал лица остается четким!
Нобелевский лауреат по медицине Питер Митчелл получил премию 1978 г. за доказательство незаменимой роли коэнзима Q10 в энергетическом клеточном обмене. Там, где коэнзим Q10 – там энергия и обновление! От коэнзима Q10, в первую очередь, зависит срок жизни клеток кожи, а, значит – ее здоровье и молодость.
Анна Коновалова
Лучший ответ
Стоит использовать " коэнзимом Q10", но только в инъекциях (лицо, шея, декольте)
Вот препарат
Мне кажется, нет смысла использовать маски с коэнзимом Q10, вряд ли он просочится через кожу достаточно глубоко, чтобы воздействовать изнутри. А вот если внутрь принимать, то он будет участвовать в обновлении клеток всего организма, поэтому я регулярно пью эваларовский коэнзим Q10 и не жалуюсь на кожу, а ведь мне уже 35+