Косметика, парфюмерия
Не заявленные ноты в парфюме.
Дорогие! Есть ли в Вашем арсенале парфюм, в котором Вы слышите ноты, которые не заявлены в пирамидке производителем? Написано одно, но Вы отчетливо слышите другое. Вас это радует? Это приятный бонус или это раздражает? Хотелось бы обсудить этот вопрос.

первое, что пришло в голову карон - мисс рокаль, на мне, начиная с серединных нот, выдавало только растертый пальцами стебель томата, ну хоть караул кричи) отдала папе, на нем совершенно иначе звучал...
есть, а как же )меня вот очень удивляют бразильцы, на примере Лилиии (последнего фланкера Лилии)
Заявили цветочную зелень, фрукты, ненавистные мне ландыш с нарцисом, розу и тд, короче глядя на пирамиду, даже носом бы не повела в сторону этого аромата, а на деле зелёёёно -озоновая- акватика, лишь с легким намеком на фрукты и цветы ..ну что, довольна я таким сюрпризом :-) акватики мне как раз на лето и не хватало Но вопрос маячит, а Лилия то где? Она бы тут как раз была бы совсем не лишней! Но не заявлена, лишь фигурирует в имени, но я то ее слышу, водяную лилию- кубышку! Ну в общем не буду придираться, аромат понравился и это главное ...а где там лилия и есть ли она, это уже не важно :-)))

Ирина! Ну, ты - то понимаешь, что заявленное производителем - это условность, основные акценты, дающие общее представление о направлении аромата . Часто в пирамиде нет и половины реальных составляющих, обозначают лишь 5-8 нот, по факту - намного сложнее композиция .
Не читаю я эти пирамидки вообще, полагаюсь на собственный нос, а так же ищу инфу по химии, составу и азам технологии производства эфиров и синтетики.
А если и читаю, то не пирамидки, а впечатления и объяснения гуру, той же Паломы, например, или Юдова, если брать русскоязычных блоггеров .
Другое дело, что носы у всех разные, зачастую малотренированные и многие неофиты ( я в том числе ) часто мешают соленое с теплым . Это недостаток знаний и опыта . Борюсь путем расширения личной осмотеки. И природные, натуральные ароматы стараюсь почаще нюхать . Ну, чтобы не путать османтус с жасмином, хотя бы :)))
Julia:***
Юль! Не Юдин, а Юдов, наверное? Дык Юдов то химик по образованию и при этом именно по аромахимии. О нем мнение ТОЛЬКО положительное!
А то!
Как мы с Анной Батьковной изумлялись холодному шоколаду и коньяку в Дуэли Диптиквской!
Потому как в описании ну ничегошеньки же подобного )))
Кроме того, как я есть нелюбительница удов, то мне удовоподобную ноту, причем в самом её нелюбимом варианте, часто дает сочетание амбра+ сандал. И уже знаю что это по звучанию.
Ну, первое, что в голову пришло)))
заявлено только основное, а составляющих может быть и сотня (в прямом смысле - 100). Кто-то выделяет один из не заявленных, особенно, если этот аромат хорошо знаком в чистом виде или является раздражающим.
Другой вариант - несколько составляющих, включая собственную кожу, складываются в сумму.
В Rosewood (Banana Republic) я слышу ваниль, а она там не заявлена.
Когда я в Опиуме учуяла ту же нотку, что и в Коко, я надеялась по описанию нот вычислить, что это за нота, чтобы позже ориентироваться в выборе других парфюмов с ней же. Но "домашняя работа" над описанием показала - ничего общего...
Ирина =======
Ну, как же, Танюш? У опиума и Коко полно общего : смолы, гвоздика, амбра ...это из легко вычисляемого ...
Группа одна : восточные специевые бальзамические
Конечно!
Сейчас не вспомню, что именно, это надо садиться и всё переслушивать, сверяясь с известными пирамидами.
Но было точно.
Когда-то приятный бонус, когда-то неочень.
Но было точно.
омг.... 90% женщин не умеют выбирать парфюм так - как тупо нюхают пробник или составляют мнение не за день а за мин 15-30
так как идёт взаимодействие ароматический с жирами кожи к примеру запах будет меняться в течении дня
как правильно выбрать
моется рука - никаких кремов душистых мылов и тд
идём в лавку - наносим немного на запястье и весь день принюхиваемся ( конечно нужно понимать что если вы уже надушились то восприятие собьётся )
и потом я не понимаю вы с утра на работу или в пустыню собрались где неделю мыться нечем - воды только на попить - к чему обливаетесь духами?
восприятие сбивается и вы не понимаете что от вас воняет аж до головной боли окружающих ( не тех кто так-же облился ) при этом букет не отрабатывает как задумал парфюмер
наносятся духи куда? запястья сгиб локтя на шею за ушами НЕМНОГО если что можно подновить
но духи наносят только на чистую кожу без кремов и прочего парфюма.
как правильно выбрать
Иржанова Гульжан
Спасибо, кэп! А по теме вопроса?
Julia:***
Вы о чем? Вы совершенно не о том. Как наносить и как тестировать аромат Вам тут знатоки лекции почище прочтут)))). Вам в качестве примера. Вы Бель Ами от Hermes слышали? В пирамидке не заявлена вишня, но которую очень отчетливо слышно. В Самсаре герленовской мне слышна некая соленость.