Косметика, парфюмерия

Вопрос визажистам и тем, кто шарит

В сентябре 16 года я обучилась на визажиста. Переехала в другой город, думала закупиться проф косметикой и всем прочим, и начать уже работать с клиентами.
Упустила этот момент, да и учеба не оставляла свободного времени. Но сейчас лето и я бы хотела начать этим заниматься. Знакомых девочек достаточно, чтобы потренироваться в них.
Но вот вопрос: стоит ли покупать сразу ПРОФ косметику, а-ля MAC, Make Up For Ever, Inglot и так далее...
Или начать тренироваться с более бюджетной, а потом перейти на проф?
И сколько потребуется примерно денег на начальный набор проф косметики?
сразу надо покупать хорошее! поработав на всяком г.. в итоге поймете что выбросили деньги на ветер, с хреновой косметикой хороший проф макияж не получится, тренироваться также надо на проф и хорошей!
только не покупайте косметику just и manly ( есть несколько неплохих продуктов, но в целом какашка)., и не покупайте палетки на 500 тыщ цветов.
лучше купить один раз и хорошее, чем 10 плохих
говорю как визажист в прошлом)
Кульшат Абельдинова
Лучший ответ
Продукты для кожи должны быть качественными. Мое мнение: если вы начнете на бюджете работать, то и ценник будет очень низкий, а потом сложно будет поднимать его. Почитайте форумы визажистов, и как делятся по этому поводу опытом. Я только иду на базу, но к чемоданчику отнеслась ответственно, У меня около 25 кистей и потрачено на них больше 20К, а это не самые дорогие марки, например: zoeva, shik. kiko. morphe. sigma. Так же несколько палеток теней, пигменты, хайлайтеры, и некоторые другие сухие продукты. и это вышло около 70К.... А то далеко не конец. Не судите по бюджету - у всех он разный. Я планирую для клинетов использовать качественные дорогие продукты, а на моделях тренироваться более простыми и бюджетными. Кисти manly и valeri-D достаточно бюджетные и мягонькие, во втором случае вообще кистей тысячи - выбирайте что хотите. Да и фирм сегодня множество проф или полупроф бюджетных: тот же manly. just.jens и т. д. А маст-хэвы есть во всех категориях
Катя Братусь
Я бы не экономила на базах и тонах, а остальное может быть и бюджтнее.
Полина Азанова
Тренироваться можно и на бюджетной косметике, пока портфолио себе не оформите.
А вдруг вам тренироваться не надо???? Купите проф. косметику и продолжайте работать раз уж начали!))))))))