Гель какой? Если увлажняющий, то в конце после тоника, если очищающий, то для умывания.
Очищающее средство - если оно для снятия макияжа, то в самом начале, если для умывания, то после демейка.
Тоник используется после умывания перед нанесением уходового средства (крем или гель) - он тонизирует, балансирует кожу лица и шеи
Скраб используется пару раз в неделю, если кожа жирная или нормальная, если сухая. то раз в неделю. Его используют после очищения кожи
Маску делают пару раз в неделю (если на упаковке не указано иначе). Если маска увлажняющая, например или питательная, то ее лучше использовать после скраба для лучшего эффекта. Если маска очищающая или с АНА кислотами, то она возможно заменит скраб, и уж точно не используется одновременно с ним. В любом случае маска используется после снятия макияжа и водного умывания.
Косметика, парфюмерия
в какой последовательности использовать гель, очищающее средство, тоник, скраб, маска
1.умывание -очищение кожи
2.тоник приводит в тонус кожу перед посдешним этапом ухода
3.нанесением уходового крема /шеля что у вас там есть ...
****скраб и маска не используются ежедневно ...
скрабом удаляются ороговевшие /мертвые частички кожи/ после скраба хорошо сделать маску .потом тоник и уход средство
Я сначала очищаю кожу от макияжа (салфетками специальными Intimo Sano), затем протираю тонизирующим тоником, затем наношу кремушек, в зависимости от времени года ( увлажняющий или питательный).
Не так важна последовательность, точнее она важна, но это не то с чего стоит начать. Сначала стоит определиться с тем какие бывают очищающие средства и для каких типов кожи что подходит. Рекомендую прочитать вот эту статью https://4fresh.ru/blog/clarification-what-happens-what-s-the-difference-between-that-and-what-skin-types там в том числе и рекомендации по средствам есть.