Косметика, парфюмерия

Нужно ли смывать мицелярную воду ?

одни говорят что мицелярная вода очень полезна можно использовать даже вместо умывания водой, другие говорят обязательно смывать нужно.
Мицеллярную воду смывать не требуется.

Обычные средства для очищения представляют собой набор ингредиентов, которые удаляют жиро- и водорастворимые вещества. А мицеллярная вода просто подхватывает частицы загрязнения, и они остаются на ватном диске.

С ее помощью можно снять любые загрязнения с лица, шеи и области декольте.

После такого умывания можно даже не использовать лосьон или тоник: ведь липидный барьер кожи не нарушается, а уровень pH остается прежним.
Татьяна Тимофеева
Лучший ответ
Марина Мадаминова Требуется смывать....
Мнения разные. Я смываю.
Екатерина Ладгара на Нивее написано, что не нужно- пошла и посмотрела . Я домываю Жемчуг, даже смотреть эту не буду. Смываю просто.
Да, если в состав входят ПАВы (поверхностно-активные вещества).
К ним, например, относятся аминокислоты, мыло, спирт.
Ксения Задума
да! на выбор -водой со средством для умывания или лосьоном, затем тоником
Конечно надо, мицеллярная вода растворяет макияж, силиконы, которые содержатся в декоративной косметике. Но все это все равно частично остается на коже, включая кожное сало, пот, пыль и грязь. И вот это все нужно смыть водой с пенкой для умывания. Можно использовать очищающий лосьон, но в тех случаях, когда нет возможности умыться.
обязательно нужно смывать!
в составе мицилы, которые растворяют макияж, если оставлять на лице, они дальше будут работать и высушат лицо в итоге. никакой пользы они не несут, а только вред, если не смывать.
Все правильно: смывание, протирание лицо тоником, потом крем под глаза и дневной (или ночной) крем.
Tatjana Ruff
Галина Соловых до тоника нужно смыть мицелярку умывающим средством ( пенка, гель и тп) и только потом тоник.
Когда смывать - обязательно.
На классических эмульгаторах (ПЭГах и полисорбатах) получаются крайне "шаткие" системы, которые при малейшем кризисе (например, изменения температуры) - грозятся потерять свой товарный вид. Чтобы добиться большей стойкости микроэмульсий, эмульгатор комбинируют с большим количеством со-ПАВ (бутиленгликоль, пропиленгликоль, низшие спирты и т. д.). В результате товарный вид у продуктов достойный, а вот совместимость с кожей - плохая. Результатом могут быть сухость и раздражение кожи. Потому вывод: мицеллярные средства на основе ПЭГ и полисорбатов лучше смывать с кожи, чтобы избежать раздражения. Чтобы там не писал производитель на этикетке.
Aizada Baibolaeva
Воду вообще нужно чистить, ведь в ней очень много вредных веществ ,
https://polyfacture.ru/uf-obezzarazhivatel/ , чтобы ваша вода была чистой заходите сюда .