Косметика, парфюмерия

В чем разница между туалетной водой и духами (в составе)? И почему такое мерзкое название? Причем тут туалет?

У слова "туалет " несколько значений. Кому то сразу на ум приходит помещение для отправления естественных нужд. Туалет вообще то- это приведение в порядок, наряд. Туалетная вода это предмет гардероба, элемент имиджа.
Различают парфюмерную продукцию по концентрации парфюмерной композиции.
Духи (Parfum (фр), Perfume (англ)) самый концентрированный, стойкий и дорогой вид парфюмерии. Содержание душистых веществ в духах колеблется от 20 до 30% в среднем составляет 23% в 90%-ом спирте.
Парфюмированная вода (Eau de Parfum) — вид парфюмерии, который с концентрацией душистых веществ 12-20% в 90% спирте.
Туалетная вода (Eau de Toilette) — легкий вид парфюмерии. Концентрация ароматической композиции 8-10% в 80-85% спирте.
Одеколон (Eau de Cologne) — самый легкий вид парфюмерии. Концентрация душистых веществ еще меньше — 3-8% в 70-80% спирте.
♣█۞█▓▒G¥Lnur@▒▓█ *~B€/\€K()V@~*
Лучший ответ
Вы не поверите, но по-французски toilette - 1)наряд, одежда, 2)приведение себя в порядок, 3) столик с зеркалом.
А вот то, о чем Вы думаете, по-французски называется latrine.
Аня Ерахтина
духи концентрация качество цена другая
Екатерина *******
Мне тоже это не нравится, так что я представляю, туалетная вода, это то чем писаешь после употребления одеколона!!
Татьяна М ничего, это просто от малообразованности.
Читайте больше, хорошей литературы. разумеется - и всё пройдет.
Концентрация вони в духах самая высокая, в туалетной воде самая низкая, в одеколоне средняя
Олеся Авершина
Татьяна М ошибаетесь.
В одеколоне содержание парфюмерной композиции самое низкое из всех концентраций.
духи отличаются содержанием спирта, что позволяет добиться более концентрированного и стойкого аромата. Туалетная вода или вообще его не содержит, или содержит минимальное количество. А название "туалетная" вовсе не от туалета в современном понимании, а в смысле "наряд, цельный образ" (ну, знаешь, иногда в книгах пишут: "дамы в блестящих туалетах" - это ведь не все на унитазах, а просто в роскошных нарядах). Туалетную воду так назвали из-за того, что за счет более легкого, т. н. "летнего" аромата ей можно более свободно пользоваться и в идеале запах будет полностью окутывать, одевать женщину. С духами такое невозможно (если не хочешь, чтобы окружающие начинали мечтать о противогазах)
Леночка ***
Татьяна М Это ж надо, какая каша....
Рискую Вас сильно разочаровать, но концентрации парфпродукции именно и различаются соотношением парфкомпозиции и спирта. И в концентрации "духи" парфкомпозиции в процентном отношении больше. Дальше, по возрастанию спиртовой составляющей - парфюмированная вода, далее - туалетная вода, одеколон.
Отдельной строкой идут всякие вуали, мисты и прочие дымки. Там как раз может и не быть спирта.