Косметика, парфюмерия
А какой срок годности у духов? Они портятся с годами?
Конечно духи имеют срок годности. И парфюмированная вода и туалетная вода тоже. На упаковке она всегда есть. Зарубежные производители обычно наносят на флакон и упаковку Батч-код или штрих-код где зашифрована эта информация, но не всегда. Обычно срок хранения духов от 36 до 60 месяцев. Но бывает и меньше. Это зависит от их состава. Чем больше натуральных компонентов, тем меньше срок хранения. Так же он зависит от температуры хранения, еще вскрытый флакон или нет, так же в темноте духи хранятся дольше, во влажных помещениях меньше. Нельзя хранить духи в холодильнике! Но есть ценители и "винтажного" запаха., которые хранят духи многие годы. Духами с истёкшим сроком годности пользоваться можно. Но! 1-у них исчезают некоторые ноты, либо приглушаются, либо наоборот-становятся резче. 2-могут помутнеть или дать осадок, изменить цвет. 3- могут стать гуще напоминая маслянистую жидкость. 4- могут изменить цвет.. Если бережно относится к своим любимым духам и соблюдать все правила хранения, то они будут радовать вас прекрасным ароматом еще долго после истечения срока хранения.
У меня есть на донышке (слой около миллиметра) остаток духов Красная Москва, лет 30, пахнет до сих пор. Главное, чтобы пробка была стеклянная, притёртая.
Духи бесплотны и не имеют в себе изменений со временем.
В этом и проблема, что они не могут и покаятся.
если парфюм хранить в сухом, темном месте при средней температуре- он десятилетиями не испортится.
иначе не существовали бы как класс винтажные духи)
Это смотря от кого воняет
Не портятся.