Тоник создаёт нечто вроде защитного слоя кожи, играет роль невидимой маски. Снимает воспаление, обезжиривает, избавляет от чёрных точек....
Лосьон в большей степени содержит спирт, что-то вроде фиктивного успокоительного для души, сжигает кожу. Встречаются лосьоны и без спирта, тоже успокоительное для души, с нулевым эффектом.
Мицелярная вода служит для одной единственной цели: снять макияж с глаз, не раздражая их.
Тоник среди трёх вариантов выигрывает.
А так, каждое средство индивидуально и наносится на определённую часть лица.
Косметика, парфюмерия
Какая разница между тоником, лосьоном и мицелярной водой?
Наталья !!!
Как может тоник выиграть у мицеллярки, если они совсем разные по назначению?))) по какми параметрам?))))
Мицеллярная вода используется для очищения кожа, для снятия макияжа. Тоник призван дочищать после умывания, тонизировать и восстанавливать кислотно-щелочное равновесие кожи (рН) до нормальных величин. Лосьон – это водно-спиртовой раствор разнообразных активных веществ.
Мицеллярка макияж снимает, лосьон поры очищает (беру всегда для глубокой очистки пор от Либридерм, очень хорошо очищает и сужает поры) тоником не пользуюсь.
Мицеллярная вода исключительно для снятия макияжа. Если используете - обязательно последующее очищение средством с водой.
Тоник - тонизация кожи. Тоники от солидных брендов - восстановление эпидермального (защитного естественного) барьера кожи после очищения, подготовка кожи к последующим средствам ухода ("раскрывают" кожу для более легкого проникновения лосьонов, сывороток и тп. Бывают просто увлажняющие тоники - более легкая версия лосьона.
Лосьон - по сути тот же тоник, но, как правило, более насыщенные и "плотные". Лосьон с хорошим активным составом может даже заменить крем в некоторых случаях (например, при жаркой погоде и высокой влажности).
Если подбираете систему ухода, можно смело выбирать что то одно - тоник или лосьон.