Косметика, парфюмерия
У вас было парфюмерное дежавю?
В нашем городе в оранжерее лимонария круглый год цветут и плодоносят лимонные деревья и др. цитрусовые. Растут бананы, гранатовые деревья, папайя, пальмы. И вот нашла я на прилавках парфюмерного магазина один аромат - чистейшей воды флёр цветов лимонного дерева. Это - Diptyque Do Son. Заходишь в душный влажный парник и там сносит крышу от запаха испарений земли, плоти тропической растительности и горько-сливочно-жасминового аромата белых цветов лимона. Ещё можно привести сравнение с влажным тропической лесом, так пахнет на ферме специй Занзибара где мы были с экскурсией. Никогда не думала что найду аналог во флаконе :)

Было такое позапрошлой осенью и жду повторение подобного с недели на неделю.
Пригласила меня знакомая к себе на дачу. Дача старая, необычная и находится в лесу. Хозяйка- директор садового центра и у ней на участке абсолютно нет помидоров/огурцов и пр. идущего в пищу. Сплошная экзотика, которая может произрастать в климате МО. Хожу по дорожкам, удивляюсь красоте и ...вдруг слышу знакомый запах своего парфюма Эсти Лаудер "Тубероза Гардения" из приватной коллекции. Не пойму откуда отчетливо и так узнаваемо идет аромат? А пахнет так цимицифуга. Название сложное, но по простому, несколько неблагозвучно "клопогон". Почему так называется? Сортов цимицифуги много и один из них обладает очень сильным инсектицидным действием. Немецкое же название растения Silberkerzen – "серебряные свечи" . Охала и ахала я возле куста и хозяйка сорвала мне 3 метелки. Вид метелок на звание "букет" не тянет, но аромат!!! Поставила в вазу. Пришел муж с работы и прямо с порога: " Ира! Ты сегодня в "Туберозе Гардении"? Значит не у меня одной дежавю).
Посадила и у себя в саду это интересное растение. В прошлом году кустик набирал силу, а в этом году "выстрелил" пока только тремя свечками. Но эти свечи еще не распустились. Жду.

Анастасия Егерева

Светлана Шестак
Везде пишут что это растение высаживают поодаль от тропинок и жилья, аромат цветов не очень :) это правда?
Динарочка Галимова
Ждемс отчета, когда распустятся))))
да, иногда - на грани фантазий, но ведь и это навеяно какими-то ассоциациями. А иногда - прям картинка из жизненных воспоминаний. Вы об этом?
A La Nuit (Serge Lutens) вызвал сразу же воспоминание - у бабушки ночью после дождя рядом с садом куст жасмина около столика и куст сирени поотдаль.
Vert Pivoine (Histoires de Parfums) - ещё одно очень точное попадание, куст пионов в центре клумбы перед бабушкиным домом.