Еще в древние времена было замечено, что хрен и одуванчик обладают свойством осветлять смуглую кожу и устранять пигментные пятна. Позже к этим средствам присоединился огурец и лимон. Содержащиеся в этих растениях вещества, проникают в кожу, окисляют темный пигмент и тем самым осветляют кожу. К тому же, где же, как ни во фруктах содержатся в большом количестве фруктовые кислоты. Эта группа веществ широко применяется в косметологии для химического пиллинга и входит в состав омолаживающих кремов. Отшелушивание роговых чешуек, составляющих верхний слой кожи, вызывает и уменьшение пятен.
В домашних условиях можно использовать все дары природы и грядки - одуванчик, хрен, огурец. Самым простым способом является маска из огурцов. Свежие овощи необходимо почистить, порезать и расположить на лице. Более эффективным является использование огуречного сока, который получается после протирания овоща и отжимания. Из других соков хорошо зарекомендовал себя лимонный сок, но не лимонная кислота. Последняя может вызвать ожоги кожи. Через двадцать-тридцать минут необходимо смыть маску. Менее эффективными, но более вкусными являются маски с клубникой, смородиной и помидорами. Эти продукты лучше смывать слабым раствором лимонного сока или же настоем липового цвета (1 столовая ложка на стакан кипяченой воды) . Обратите внимание, что свежие овощи и фрукты действуют более эффективно, чем их сотоварищи прошлогоднего урожая. То же самое касается сравнения "продуктовых отбеливателей" с грядки с их парниковыми собратьями.
Если же вам ненавистны лабораторные эксперименты на дому, то можно воспользоваться готовыми отбеливающими кремами, которые сегодня представлены на рынке в большом количестве. Эти косметические средства содержат целый комплекс отбеливающих веществ, витаминов, а также смягчающих компонентов. Определить, какой лосьон или крем лучше всего подходит для вашей кожи, можно лишь методом проб и ошибок. Другое дело, что у косметологов-профессионалов процесс подбора средства может занять несколько минут, а в домашних условиях потребуется несколько месяцев
Не надейтесь, что после первой отбеливающей маски все веснушки мгновенно пропадут. Для этого необходимо 2-3 недели упорной "маскировки". Впрочем эффект может быть и избыточным. Появляющиеся слишком светлые пятна на коже могут быть следствием очень долгой экспозиции отбеливателей. Устранить эти побочные эффекты можно с помощью средств для автозагара. Достаточно равномерно нанести их на кожу, и белые пятна и веснушки скроются под покровом темного загара.
После отбеливания кожи обязательно используйте солнцезащитные лосьоны и кремы. После таких процедур кожа становится более чувствительной к ультрафиолету, и даже осеннее солнце может вызвать появление новых веснушек.
1.Весной и ранним летом делать маску из листьев и стеблей петрушки, а поздней осенью - из корня. Прорущенную через мясорубку петрушку (около 2 ст ложек) наложить на предварительно очищенную кожу лица, кроме нижних век, на 20-30 мин. , потом смыть холодной водой и нанести на влажную кожу питательный крем.
2.Крепкий отвар корней петрушки, смешанный с лимонным соком, протирать кожу утром и вечером.
3.50 г зелени петрушки залить 0,5 л 50% спирта или водки, настоять 2 недели в темном месте и процедить.
4.Маска: 1 ст ложка петрушки и 1 ст ложка меда смешивается и наносится на лицо на 45 мин. К этой смеси можно добавить лимонный сок. В этом случае берут по 2 ст ложки измельченных листьев петрушки, меда и лимонного сока, все тщательно размешивают и наносят на лицо на 15 мин.
5.Сок петрушки смешать с молоком или простоквашей (при жирной коже) или со сметаной (при сухой коже) , смазать этой смесью лицо, через 15 мин сполоснуть водой комнатной температуры.
Косметика, парфюмерия
при весенних активных лучах появляются пигментные пятна и веснушки -какое хорошее средство для защиты и отбеливания?
А мне нравятся канапушки- это ведь солнышко пометило!
Веснушки – мелкие желтовато-коричневые пятна, появляющиеся в основном на лице, груди, руках и спине. Веснушки – проявление наследуемой особенности кожи. Появляются они обычно в 5-6 летнем возрасте, после 30 лет количество веснушек уменьшается. Веснушки становятся ярче весной, под влиянием солнечных лучей, их яркость сохраняется все лето и раннюю осень, зимой веснушки бледнеют.
Традиционные методы лечения: Для удаления веснушек используют отшелушивающие мази и кремы, для профилактики перед выходом на улицу наносят на лицо солнцезащитные кремы.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Смешать 1 чайную ложку сока лука с 0,5 стакана кислого молока и протирать кожу лица в течение дня. Если кожа сухая, после процедуры смазать лицо питательным кремом.
2)Смешать 1 столовую ложку сока лука с 5 чайными ложками любого одеколона, разбавить 0,5 стакана холодной кипяченой воды и протирать кожу лица.
3)Взять в равных частях сок лимона, сок ягод смородины, сок листьев календулы и масло миндаля. Смазывать кожу утром и вечером.
4)Добавить в 1 чайную ложку сока моркови, 3-4 капли лимонного сока, протирать смесью лицо.
5)Смазывать соком из свежих листьев календулы кожу в местах высыпания веснушек.
6)Умывать кожу лица перед принятием солнечных ванн крепким чайным настоем.
7)Залить 1 столовую ложку измельченных сухих листьев калины 0,5 стакана крутого кипятка. Настоять 40 минут, добавить 0,5 чайной ложки сока лука, перемешать и ватным тампоном протирать кожу в течение дня.
8)Залить 20гр. измельченных семян огурца 1 стаканом 40%-й водки, настоять в течение недели и процедить. Перед употреблением нужное количество настойки разводить кипяченой водой в соотношении 1:10. Протирать лицо ежедневно.
9)Пропустить через мясорубку листья одуванчика, отжать из них сок и смазывать веснушки 3-4 раза в день.
10)Измельчить и залить 1 столовую ложку травы любистока лекарственного (продается в аптеке) , 2 стаканами кипятка и настоять 2 часа. Приготовить компресс и накладывать его на пигментированные участки кожи на 30 минут 2-3 раза в день.
11)Залить 5-6 соцветий цветков бузины черной 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут и процедить. Смочить в настое салфетку, слегка отжать и наложить на лицо. Через 5 минут процедуру повторить.
12)Залить 1 столовую ложку травы шалфея 1 стаканом кипятка, настоять. Промывать кожу перед принятием солнечных ванн для предупреждения появления веснушек.
13)Приготовить смесь из сока половины лимона, 0,5 стакана молока, 1 рюмки водки, 1 чайной ложки сахара. Протирать этой смесью лицо.
14)Смешать 2 чайные ложки творога с 1 чайной ложкой сметаны, размешать и добавить 10 капель 3%-й перекиси водорода. Маску нанести на 30 минут, потом смыть водой.
15)Полезно накладывать на кожу с веснушками кожуру дыни. Дынные корки накладывать на лицо перед сном и фиксировать их повязками.
16)Смешать 1 чайную ложку окиси цинка, 1 чайную ложку белой глины, 2 чайные ложки 10%-го пергидроля и 2 чайные ложки лимонного сока. Такую маску держать на лице всю ночь. Отлично способствует удалению веснушек.
17)Пену взбитого яичного белка тщательно перемешать с соком 1 лимона, добавить 1 чайную ложку глицерина и 0,5 стакана одеколона (можно водки) . Натирать этим лосьоном кожу лица на ночь.
18)При сухой коже смазать веснушки смесью 2 столовых ложек свежего картофельного сока и 1 чайной ложки молока.
19)Смешать 1 чайную ложку лимонного сока с 25гр. дрожжей и 1 столовой ложкой молока, размешать и нанести смесь на лицо. Через 20 минут маску смыть теплой водой.
20)Смешать сок хрена пополам со сметаной. Смесь накладывать на лицо на 5 минут.
21)Протирать кожу замороженным соком петрушки. После протирания сок сразу смывать не следует, надо оставить его на лице на 15-20 минут, а затем смыть.
если вы конечно не становитесь как одна сплошная канапушка- ну пусть будут, это оч мило, тон нанесете и будет лишь намек, .У меня тоже появляются - и мне нравится.
Лосьон от веснушек из отвара корней петрушки и лимонного сока: крепким отваром корней петрушки, смешанным с лимонным соком, протирать кожу утром и вечером.
--------------------------------------------------------------------------------
Лосьон от веснушек из петрушки и водки: 50 гр. зелени петрушки залить 0,5 л 50% спирта или водки, настоять 2 недели в темном месте и процедить.
Луковый сок от веснушек: протирать лицо тампоном, смоченным в луковом соке два раза в день.
Сок хрена от веснушек: сок хрена разводят с водой 1:1. Умываются два раза в день.
-------------------------------------------------------------------------------
Лимонный сок от веснушек и пигментных пятен: ежедневно протирать лицо лимонным соком (при сухой коже - пополам с водой) .
Кислое молоко для отбеливания кожи: ежедневно умываться кислым молоком. Если появится ощущения жжения - нанести питательный или увлажняющий крем.
Сок одуванчика для удаления веснушек: веснушки надо мазать соком одуванчика 2-3 раза в день, а пигментные пятна - 4-5 раз. Каждый раз, после того как кожа высохнет, протирать лицо ватным тампоном, смоченным в сыворотке или кислом молоке.
Огуречный сок для избавления от веснушек и пигментных пятен: веснушки можно устранить или сделать их малозаметными, если несколько раз в день протирать лицо свежим огуречным соком.
Домашний лосьон от веснушек и пигментных пятен из спирта, глицерина, меда и лимона: каждый вечер после очищения кожи наносить несколько капель лосьона на ватный тампон и втирать в веснушки. 75 мл спирта, 75 мл глицерина, 250 гр. меда, сок 1 лимона. Все перемешать, залить в темную бутылочку и закупорить. Перед применением встяхивать.
Удачи!! !
Как избавиться от веснушек
1. Мелко нарезанную зелень петрушки залить кипятком на 20-30 минут. Затем процедить, охладить и этим настоем протирать лицо 2-3 раза в день.
2. 50 г натертого хрена залейте 250 г столового уксуса. Полученный состав перелейте в бутылку с притертой пробкой и поставьте на две недели в темное прохладное место. Затем жидкость процедите, добавьте в нее полтора литра холодной воды и протирайте кожу дважды в день. Можно использовать только сок хрена. Свежий сок хрена разводят в равных соотношениях с водой. Полученной жидкостью умываются и протирают лицо при веснушках. Процедура отбеливает кожу лица.
3. При появлении веснушек на лицо можно накладывать кусочки помидора. Перед процедурой кожу следует тщательно очистить и нанести небольшое количество питательного крема. Продолжительность маски 30 минут. После этого лицо протирают ватным тампоном, смоченным прохладным молоком.
4. Нанесите на кожу с веснушками кашицу из лимонного сока, смешанного с картофельным крахмалом в равном количестве. Через несколько минут смойте водой. Можно просто наложить на кожу ломтики лимона, но предварительно смажьте ее жирным кремом. Продолжительность маски 10 минут.
5. Если кожа очень сухая, смешайте кашицу из свежего огурца с питательным кремом (2:1) и наложите маску на 30-40 минут, потом смойте кипяченой водой. При жирной коже приготовьте смесь из натертого огурца и водки (1:1), настаивайте ее неделю, затем смачивайте в ней салфетку и прикладывайте к лицу (3 раза по 5 минут) .
6. Разведите свежие дрожжи до консистенции сметаны 3-процентным раствором перекиси водорода (при жирной коже) , теплой водой (при нормальной) , теплым молоком (при сухой) . Смажьте россыпи веснушек и пигментные пятна. Когда маска полностью высохнет, смойте ее кипяченой водой.
7. Взяв в равных количествах творог, оливковое масло, молоко и морковный сок, тщательно разотрите компоненты и нанесите на участки с веснушками. Маску смывают теплой водой, а затем протирают кожу кусочком льда. Маски можно чередовать.
8. К 2 столовым ложкам морковного сока добавить 20 капель лимонного сока и смазывать кожу 2-3 раза в день. Маску держать 20-30 минут.
Учитывайте, что после нанесения отбеливающих масок лучше не подвергать кожу воздействию солнечных лучей, так что оптимальное время для таких процедур – вечер. При использовании этих средств эффекта придется подождать 2-3 недели, так что лучше старайтесь не допускать появления веснушек, нанося на лицо солнцезащитный крем каждое утро.
Нетерпеливые могут воспользоваться услугами косметических салонов. Здесь вам предложат сделать пилинг фруктовыми кислотами или лазерную шлифовку.
Людям, склонным к появлению веснушек рекомендуется употреблять в пищу больше продуктов, содержащих витамин С (цитрусовых, яблок, зеленого лука, моркови и т. д.) , поскольку именно благодаря этому витамину наша кожа становится менее чувствительной к солнечным лучам.
Но не надо забывать, что все отбеливающие процедуры, даже самые щадящие, могут спровоцировать появление или усиление сухости кожи, что ведет к преждевременному образование морщин и старению. Поэтому подумайте, а так ли уж вам это нужно? Даже для карьеры фотомодели веснушки не помеха. А около 75% мужчин считают веснушчатых женщин просто неотразимыми.
крема с SPF от 15-20, поемтка на кремах, в том числе тональных "UV-защита", масочки с петрушкой пареной и лимонный сок. я вот хожу с веснушками и всем нравится! -)
тональный крем)) ) а так охрамин-отбеливающий
Купила серию"Белоснежка" ее сильно хвалили.
Тур Бюро Бест Трэвел
и как?есть результат?
для предотвращения-использовать перед выходом на улицу солнцезащитные крема для лица с фактором 30-35, для отбеливания- крем АХРО F(ахромина сейчас нет) , в серии Флоресан есть крем с защ30+отбеливание, и серия Белый лен- крем ночной отбеливающий и дневной с защитой от солнца, это дешевые крема, в дорогих сериях защита и отбеливание идут отдельно.
Крема, которые защищаю кожу от неблагоприятных экологических факторов. Названий много, сложно посоветовать. Может и не подойти. Делайти маски творог+лимон, протирайте огуречным лосьоном. У меня такая же проблема. Я обязательно очищаюсь фито-чаями. И пью кисло-молочные напитки.
Все это ерунда, если веснушки высыпали - ничего уже не поможет.
сок лимона
Лосьон для тела "Солярис". Отбеливает кожу и защищает от ультрафиолетовых лучей.
Очень рекомендую НЕ пользоваться отбеливающими кремами в период активного солнца (март -октябрь) , т. к. при отбеливании в этот период пигментн. пятна станут еще темнее. А лучше защищать кожу (в условиях проживания в городе) средствами, содержащими SPF 15.
Неотон рэдианс спф 50+ хороший защитный крем. Фильтр 50 как раз подходит для того чтобы защитить кожу, склонную к образованию веснушек и пигментации. Пользуюсь им уже больше года. Особенно незаменим во время пилингов. Очень легкий, не загрязняет кожу.
настоятельно советую чихнуть...