Косметика, парфюмерия
Влияет ли эстетика флакончика на ваше восприятие парфюма ?
Честно говоря, навеяло вопросом . Давно начала задумываться на тему, почему не нравится ни один !!!парфюм из расхваленных многими некоторых известных фирм ...И пришла к выводу, что для меня форма и удобство пузырька ( и чем проще, тем лучше) имеет очень большое значение. Эстетическое банальное отвращение, например, к пожарным гидрантам Монталя, яйцам всех форм и размеров ( и снесенных вертикально черной киллиановской курицей -несушкой и горизонтальная кладка у пеструшки из итальянского Дома уда ). Китчевое бестолковое орудие самообороны шпилькой у туфли Хереры и куча средств для чистки раковин и унитазов еще в некоторых фирмах - просто бррр . Раньше пыталась пробовать (Киллиан, House of oud) , щас даже подходить перестала тк точно знаю, что не понравится .А как у вас. любители парфюмерии обоего пола? Если флакон валится, когда его ставишь на место или его форма вам активно не нравится, будете пробовать содержимое и купите ли вы парфюм ?
Тоже чем проще, тем лучше. "Лаконичный" флакон. Вертикальные параллелепипеды самое то. Очень хороши 16 мл флаконы НЗ, удобно бросить в дамскую сумочку. Может, такое отношение к "упрощению" связано с любимым фасоном летнего платья - белое прямое х/б.

Оксана Шейн
Ну, маленький розлив - это вообще ляпота .Про платье забавно ...У мня тоже любимый именно платьевый фасон - прямой или банальный мешок, без излишних деталей ...Хотя юбки наоборот, ни одной прямой - все летящие и как раз ( смеюсь, все подруги подкалывают) , с характерными деталями.
Конечно. Парфюм с флакончиком в виде чебурашки или Микки Мауса я серьезно воспринимать не смогу
Оксана Шейн
Добрый день, Адриана... Нее, я то, наверное, мож с Чебурашкой ( если он морально устойчивый в плане не рухнуть) чего и попробую... Куплу ли? Нинаю, мож внучкам и куплю... К примеру, флакошики куколок у Харауки Лавс меня не раздражают ...Смеюсь, а Микки Мауса я тоже уже где то видела - мимо прошла...
Безусловно, влияет . К бренду House of Sillage, например, мне просто страшно подходить, и знать не желаю, что там в « бриллиантовых « капкейках налито . Арабы, те, которые аутентичные, это вообще ужас-ужас, дорохо-бохато, и внутри, соответсвенно, тоже дюже боХато . Стороной обхожу .
И -да, дизайнерские « модные» извращения а -ля туХля или башка меня не привлекают .

Оксана Шейн
Про Хауз в мусорной декоративной урне с блестючими камушками, аналогично.... Даже пробовать не хоцца, Юль. Все таки реально происходит абсолютное отторжение содержимого за счет формы, в которую это содержимое набадяжили.
да!
нравится мне проект Ответы за то что можно узнать много интересного.. например, Как флаконы помогают продавать ароматы https://theblueprint.ru/beauty/industry/flacony-aromatov... вот ещё интересненько https://kulturologia.ru/blogs/050118/37319/

Эстетика флаконов духов идет из времен трюмо и туалетных столиков в женской спальне. А так же - женских маленьких сумочек. У мамы был флакончик, украшенный камушками, для любых духов. Как украшение, кроме всего. Последнее, что видела, духи "Сальвадор Дали"

Оксана Шейн
Ну яйца то и тогда на туалетные столики не клали, судя по картинам и декорациям фильмов .. и слава Богу. А вычурность флакошиков прекратила, сбстно, великая Шанель, как мне кажется. Хотя нонешние арабские фирмы до сих пор верность к флакошику как отдельному предмету интерьера и искусства ( иногда спорного) хранят и даже в непафосных марках. Да и куча европейских марок тоже. Так что и помимо Дали, красивых флаконов наберется.... Полагаю, это отдельная тема, кому интересно.
Прямо не влияет, я и из отливантов парфюмом пользуюсь. Из последних купленных мне понравился парфюм Килиан " Я был влюблен, но это было вчера", но мне не нравится этот перевернутый шар-флакон, крайне убогий, но пользоваться однозначно буду. Насчет флаконов Монталь я с Вами согласна, ужасные! Но очень нравятся флаконы Мансера, все так просто и приятно лежит в руке. Туфелька эреры тоже, да и сам аромат категорически не понравился. Тоже люблю флаконы попроще, без всяких рюшек там и гламурных украшательств, хотя есть флаконы с украшательствами которые приятны моему глазу, это флаконы Роберто Кавалли. Серж Лютенс к примеру флаконы нравятся (не нравятся толь флаконы-колокола), Том Форд флаконы тоже нравятся.
Оксана Шейн
От тож самое, мимо пожарного склада Монталь везде давно прохожу, а у их же Мансеры спокойно постою, понухаю, правда, пока еще ничего купить не захотелось, но и голимого подсознательного отвращения, как к собрату нет... Смешно ...
Дополняет, но не определяет.
Другое дело, что чаще всего внешнее-отражкние внутреннего, и если аромат сделан мастером, которому небезразлично, как будет выглядеть его детище и при этом наши эстетические направления совпадают, скорее всего, это будет моё.
Впрочем, и туфля, и очиститель-вырадение впооне конкретной эстетики и нацелено на более чем конкретную группу потребителей.
Впрочем, вполне понимаю и тех, кто воспринимает этоткак стёб и покупает.
Но да, у меня нет ни одного аромата ( а асе, что есть- люблю, разумеется) ,флакон которого меня бы раздражал.
Нет,
как и большинство мужчин более прагматичен...
но понимаю обратное - при тонком душевном строении - все должно быть праздником.
Оксана Шейн
То есть вы купите банку, которая будет падать, когда вы ее будете ставить обратно . И вас смущать ничего не будет ...Или просто вам пока такие не попадались ?
Z Сатканова
Мне не попадались падающие банки, но попадались банки с очень скромным дизайном - собственно просто банки)
Но вы должны понимать, что кол-во используемой мной парфюмерии составляет 2 флакона, 1 крем, 1 шампунь и 1 лосьон для тела - потому даже самая неудобный флакон находится всегда в свободном доступе и вряд ли упадет)
Я, часами выбирая аромат не хожу, нет на это времени, попадая в магазин быстро прохожу полки тестируя аромат с крышки. Флакон меня интересует меньше всего, скорее всего я их, наверное, и не замечаю. Те что понравились с крышки, тестирую на блотере, те что понравились на блотере, тестирую на себе. Флаконы мне безразличны, главное аромат. Из необычного Лалики только лимитированые были и ноги Ревлоновские, Лалики купила изза красоты флакона да, это было 10 лет назад, а ноги были в свое время массмаркетом, я гордо проходила мимо, но успела залезть в последний вагон) сейчас только аромат основополагающее при покупке. Накушалась, знаете ли)
Оксана Шейн
Даш, ну чо то экзотики во флаконах, уж сколько ты показывала, у тя точно не видала.. Ни моющих, ни чистящих, ни падающих тоже ...И честно, зная тебя, никогда не поверю, что ты купишь падающий и неустойчивый ..Про влияние красивости флакошика на покупку и нравистость содержимого, похоже, можно смело новый вопрос задавать ...Мой то вопрос, как раз про некрасивость формы для покупателя ...
Как бы сократить кол- во текста)))??? почесывая репу..
Влияло - раньше.. разумеется.. тогда и выбор был меньше.
Последние 5 лет на решение купить или нет влияет только объем. Дайте мне объем 20-30 мл и на форму флакона я закрою глаза. Если совершенно откровенно - если бы у меня был будуар, гардеробная, отдельная стенка - полочки для каждого аромата - даже тогда бы я раздражалась уже всем этим. Выбери парфюм, доберись до него - открой коробку (в случае с Шанель - эксклюзивка) пока не откроешь коробку - не знаешь какой именно аромат внутрях.. потом обратный порядок..
Дайте минимализм, реально.. коробки, сертификаты, подписи -нинада!!! чем меньше объем - тем лучше... Вот эти коробищи - нинада!!!! Приобретаю их скрепя сердце, только когда именно аромат очень понравился.
ПЫСЫ для сравнения - огромные коробища (не все, сама знаешь - есть и из мрамора ваймэ!!!) и миниатюрно - тридцадки - мне удобнее. И у РД и у Клайва и у остальных..
Подумала - дополню сам флакон (дизайн) влияет меньше, чем форма упаковки и объем.

Оксана Шейн
Про коробищи НИНАДА !!!смеюсь... Римскую коробку- убийцу и объема чемодана и лимит багажа, я буду помнить вечно, и как я от нее отбивалась... Хотя, реально, Вик, от тоже тема... Потому что, к примеру, весом упаковки Флер де Пари убить можно запросто ...
Лариса Мичкаева
ты понимаешь - у Шанель - не поймешь.. какой аромат в коробке. У Роже Дав - сотка - пока конструкцию с коробкой правильно закроешь - все проклясть можно, Парко Палладиано - аналогично. И на фиг мне эта коробища Клайва? внутри - 50 хорошенький флакошик.. и запакуйте компактно его, как тридцадки.. еще один способ честного грабежа народа - упаковища эти..
Лариса Мичкаева
ну смотри - держишь флакон в руках минуту, меньше.. а парфюм - носишь дольше.. то есть я выбрала б аромат сам. Если бы такое решение пришлось принять.
Лариса Мичкаева
Не сыпь мне никуда ничо.. мне эта линейка-многое нравится. И очень. Форма флакона-меньше раздражает, чем объемы.. а бутиковые бидоны Диор?.. до рефурмулировки-я бы многое приобрела.. но их объемы.. сейчас только рада, что не набрала литраж
Лариса Мичкаева
нЭт. я тебе больше скажу - Парко Палладиано - тоже многое б купила.. но опять - закрыть коробку - попасть в отверстие.. тот ишо квест.. один раз флакон выпал (при неудачной попытке, спрей - отлетел).. починила.. хотя флаконы их - наслаждение в руки брать. ПП то.. венецианское стекло.. но.. если бы существовали флаконы по 30 мл - я бы почти всю коллекцию купила. Был бы у урн объем меньше - я бы задумалась.. хотя.. стиль изложения - у обоих брендов - одинаковый.. вежливые, утонченные и деликатно беседующие туварищи.. мне ближе ПП по стилю.. честно - забыв про форму парфюмов. Но там у многих ароматов и автор один.
Лариса Мичкаева
не, чичас - нормально.. а когда в спешке было все.. расчитано поминутно - бесило. А мой актуальный режим работы - знаешь.. сибаритничаем))
Отчасти влияет, отчасти нет, куча всяких нюансиков если вообще "оценивать" и флакон и коробку в целом. Вроде как одно без другого очень вредно для любителей парфюмов - ну не выставишь же 5-6 флаконов для пользования без коробок, да еще и "дорогущих" - жалко, вдруг без времени парфюм испортиться... а между тем, как Вика выше описала - 5-6 коробок однотипной Шанели стоящие на столике - не иначе как "сборище коробок" назвать чем то другим трудно, как не разложи их "красиво", а уж про названия вообче молчу - стикеры на них сверху налепила для "идентификации" без открывания. Так же с Герленами - пока не перевернешь одинаковую коробку - фиг узнаешь чо взяла... и у многих брендов такое, причем в эксклюзивах... вот такая "оптимизация" как то мне не очень - может просто во мне проблема - нефига собирать линейки...
За маленький объем тоже двумя руками, потому как все таки надо иметь при себе в сумке что то "приличное", а не пипетку китайскую.
Я думаю, что со временем все равно производители перейдут на маленькие объемы 25-35 мл. ведь были же раньше у многих брендов такие объемы, да еще и без потери эстетического наслаждения.
Оксана Шейн
Ну, полагаю, тема с коробками больше касается не стандартного покупателя у которого 2-3 флакошика в вечном пользовании ( и насколько я знаю по знакомым, все выкидывают коробки и не парятся ваще ) а тех, кого их, смеюсь, достаточно много . Но, девочки, Викуся просто подкинула реально другую тему .Я то сугубо про форму флакона : влияет она у человека, который любит парфюм на восприятие содержимого или таки нет... От у мну влияет однозначно ...
Лариса Мичкаева
ой, спасибо за подсказку.. пошла лепить названия на Шанель коробки))).
Твою природную вонь, ни один парфюм не скрасит. Закидала народ тупыми вопросами. Мойся чаще и окружающие задыхаться перестанут.
Честно говоря, сначала хотела сказать, что мне всё равно.
Но потом подумала, действительно, чем проще, тем лучше.
В витиеватом флаконе аромат воспринимается проще, ждёшь же чего-то огого. В минималистичном ничто не отвлекает от содержимого.
Потом ещё есть жаба: сколько же бабла вкачано в этот пузырёк, можно было бы сэкономить.
Оксана Шейн
А у меня начинает работать странная логика : если такой пафосный навороченный пузырь - значит внутрь точно ффигни набадяжили, а продать надо, смеюсь.. Арабы прям грешат ...
Да
Оксана Шейн
не одна я таки, спс...