Косметика, парфюмерия

Что по-вашему "сундучный запах"? (Про духи)

Грубо говоря , овердоз пачули. Есть такие ароматы , и есть парфюмеры , которые любят пачули доминирующие. Зависит , конечно, от конкретного носа слышащего, но лично у меня были ароматы, которые носить не смогла именно из -за затхло -сырого « подвального « или « сундучного « запаха. Пачули вообще нота капризная, и как сядет , не угадаешь. На меня часто именно « сундуком «.
Пример нужен ? « Белые Пачули» Тома нашего Форда .
Как есть сундук , молью траченный , и усохший в пыль букет гардений меж страниц старого дневника .

Имхо, разумеется, мой личный сундук.

Справедливости ради, добавлю :
Сундук , то бишь ларчик с безделушками моей прабабушки пах Мицуко. И очень много лет этот аромат у меня с ней ассоциировался , с Екатериной Алексеевной. Но! Это надо было знать Екатерину Алексеевну ! Первейшая московская модница , секретарь горкома, три мужа , сын от залетного цыгана ( дед мой , если что ) ; ссыльная за 101 километр , ставшая большим ( читай выше ) партийным начальником и в калязинской ссылке . Вино, давно превратившееся в желе в хрустальном « дореволюционном « графине. Брошь с камеей . И Мицуко , да . В духах , разумеется. Две капли в первого выпуска флаконе : своей внучке , моей маме, она рассказывала , что « из самого Парижа с выставки» . Великие ж были люди. Какой, блин, сундук ?
Анна Дубровина
Лучший ответ
Есть категория "душных " духов . Вероятно ,это имеется в виду .
Зухра (****)
Анна Якименчук Старый, бабушкин, из сундука
Это по вашему , аффтор... А для меня - это сугубо термин, который употребляют очень поверхностно и однобоко (мягко скажу) , знакомые с парфюмерией гражданки.... Которые , к примеру , после 3х пизирьков сугубо ванильки с карамелькой , и заявления " хачу пахнуть сладко и вкусно" , весь восток , шипры , уды и альдегиды с какого то личного бодуна сходу записывают в баУшкин, старый , душный и тд.. Если субъект ольфакторно ниже плинтуса, то все, что этому субъекту непонятно( а это огромное вариативное сочетание самых различных компонентов в парфюмах ) - это сразу баУшкин сундук. Как то так .
Что Вы там в комменте написали..."старый, бабушкин, из сундука"?
Сундук-то есть? Бабушкин? Или опять сплошные эвфемизмы?
И хорошо бы понять, что Вы под этим понимаете.
И да,сундуки разные.
Палисандровый или там из красного дерева, а то, мож, гваяк из Африки какой привезенный.А то вдруг аж из сандала....
Лакироаанный или нет, годков сундучку сколько, ну и да, может там ваниль стручковая мадагаскарская на память о морячке залётном или расщедрился он и привез каплю уда драгоценного....
Или ждете, кто Шанель 5 или Красную Москву напишет?
Ну, погодите, обязательно дурак какой нарисуется!
А мне сундуки пахнут, прежде всего, воспоминаниями. Всякие сундуки. Независимо от содержимого. А это к парфюмерии отношения не очень имеет. Это к психологии больше))
М)
Маруся)) ))
Анна Якименчук Сундучок есть и духи есть))) антикварюшки))
Может, пачули, древесные ноты, ваниль, бобы тонка? Тяжёлые ароматы, не фруктовые. Не знаю. Для кого-то и мой любимый "Ля ви э бэлль" от Ланком является "сундучным".
Анна Дубровина Не, он не сундучный. Просто гадкий :)))
ладан и плавящийся воск, антикварное что-то
Анна Якименчук Это "священный", "религиозный" запах.))