Косметика, парфюмерия

Винтажные духи для чего продают/покупают? Разве аромат не портится со временем?

Какие-то портятся, другие нет. Винтаж - это всегда лотерея, конечно. Но есть и такие вот азартные люди, да.
Дарья Кулеева
Лучший ответ
Нет. Они хранятся годами если настоящие. Нельзя допускать перегревания или переохлаждения не оставлять под прямыми солнечными лучами даже в упаковке но главное – сама бутылочка надежно спрятана от солнца должна быть. Не трясти, не транспортировать без особой надобности.
Два параметра, которые влияют на сохранность духов - условия хранения и "формула".
По первому пункту все написали верно - отсутствие перепадов температуры и попадания УФ-лучей, минимум перемещений и тряски.
А вот по второму все не так однозначно. Те, кто пишут, что винтажные духи хорошо хранятся, потому что сделаны из натуральных компонентов, мало что смыслят в химии. Синтетика зачастую стабильнее и "долговечнее".
Но риск получить "поплывший" аромат меркнет перед радостью обладания шедевром 60-70-80-х.
_A
_____________ Akylbekova
Представьте когда вскрыли гробницу Тутанхамона то притирание имели свой аромат спустя несколько тысяч лет. В советском союзе духи делали из натуральных ингредиентов
Наталья Алехина Глупости не пишите. Синтетика используется в парфюмерии с конца 19 века. Знаменитые во всём мире Шанел #5 построен на глааенстве альдегидов.
Я,уж не говорю о том, что невозможно получить эфирное масло сирени, ландыша-только смнтезировать тем или иным путём.
Советская парфюмерия-не исключение.
Татьяна Бондарева Странно у вас нет даже в интернете.... а я купить могу вот ландыш стоит 600 руб за 10 мл а вы это когда под мостом сидите и деньги собираете Вы хоть считаете их или так сразу прикапываете под первой сваей?
раз на раз не приходится, бывает духи портятся и просто воняют , бывает десятилетиями хранят аромат , я коллекционирую духи , винтажные в тч , испортился только So Elixir , вот реально воняет ...
Юлия
как и вино - портятся
эти духи хранятся в коллекции.. ими не пользуются
_____________ Akylbekova Еще как пользуются!!!))))
Наталья Алехина Да неужели?)))
Бывают винтажные ароматы,которые выпускают постоянно и "винтажные" здесь в качестве истории запаха.А бывают доисторические,т.е.протухшие сто лет назад....
_____________ Akylbekova "Винтаж" в отношении парфюмерии, да и вообще вещей, - это всегда про возраст.
Пуазон 1988 года выпуска - это винтаж, а вот Пуазон 2018 года - нет.
А доисторические - это другая категория оценки.)))