Ни то, ни другое.
Если вы говорите про традиционную азиатскую косметику с пептидами, то тут очень важна "совместимость" с типом кожи пользователя.
Мне подошли некоторые линейки.
Европейскими не пользовалась.
При должном составе/качестве поддерживается тургор кожи, но не более того.
Косметика, парфюмерия
Пептидная косметика: эликсир молодости или рекламная уловка?
Крестьянские дети верят в сказки. Остальные выходят на улицуи общаются с живыми людьми, где больше 100 лет никто не прожил и от морщин никто не избавился даже при наличии миллионов в кармане
+к ответу выше, тоже под альгинат пептидную сыворотку использую. ещё наношу под крем для рук , на ночь , эту же сыворотку . Раз в неделю парафинотерапию рук делаю(холодный парафин) , вот под парафин тоже ее.
Срабатывает в общих положительных чертах в виде сыворотки под альгинат. Да, хорошо и недорого) Особенно эффективно сработали курсы ботулотоксин+мезококтейль, но я не знаю, были ли в составе коктейля пептиды.

Конечно же это всего лишь уловка! Вся эта "косметика нового поколения" - пустой звук. Обычные крема и сыворотки работают не хуже. А покупать дорогие штучки проще просто на эффектной упаковке. Все эти идеи о "пептидах", "аминокислотах" и "гиалуроновой кислоте" - пиар для того, чтобы люди покупали дорогую косметику. А на деле эффекта мало. Так что не верьте рекламе, продолжайте подтягиваться добрым старым средствам - они работают не хуже!
Ирина Моисеева
А добрые старые средства - это какие?
Пептидная косметика - это косметические средства, содержащие пептиды, которые могут помочь улучшить состояние кожи. Пептиды - это короткие цепочки аминокислот, которые могут стимулировать производство коллагена и эластина в коже, что может улучшить ее упругость и эластичность. Кроме того, пептиды могут помочь уменьшить появление морщин, улучшить цвет лица и уменьшить воспаление.
Некоторые исследования показывают, что пептидная косметика может быть эффективной, но эти результаты не являются определяющими, и многие факторы, такие как тип кожи, возраст и образ жизни, могут влиять на ее эффективность. Кроме того, некоторые производители могут использовать пептиды в косметических средствах в недостаточном количестве, чтобы достичь заявленного эффекта.
Таким образом, пептидная косметика может быть полезной для улучшения состояния кожи, но ее эффективность может зависеть от многих факторов. Важно выбирать качественные косметические средства, содержащие достаточное количество пептидов, и следовать инструкциям по применению.