Загородная жизнь
с какого возраста детям можно в горы?
подскажите, пожалуйста, с какого возраста детям можно в горы? нам 6,5 месяцев и у нас ещё родничок не закрылся.
Смотря что под этим понимать. Если восхождение по тропам, туризм, то практика как таковая у людей есть :
С какого возраста начинать водить детей в походы?
"Говорят, что слишком рано брать детей в горы вредно – они, мол, не смогут оценить всей прелести, а то и вовсе расхотят ходить. Странно. Музыке, литературе детей учат с довольно раннего возраста, и это считается правильным. Так чем же хуже умение видеть и чувствовать красоту природы?
Мы берем детей практически с рождения. Точнее, с 4 месяцев (не считая того, что дочерей носили на 4-5-м месяце беременности, старшую – на Западный Памир (тогда там еще было спокойно) , а младшую – на Алтай) . И нам показалось, что 4-месячной Нинке в мае в Крыму очень даже понравилось. Да и старшим детям было чем заняться помимо их обычной возни. На Алтае-то в 8 месяцев она была уже совсем большая и много понимала, играла с камушками, цветами, ветками, возилась в воде (в тот единственный день, когда было достаточно тепло) . Любимым ее развлечением были разнообразные ягоды. Она все время ходила с перемазанной красным соком мордочкой, как настоящий вурдалак. Старшую дочку на Кавказе интересовала, прежде всего, текущая вода – ручейки, речки, водопадики, а также мелкие кумушки, которые она, на пару с таким же младенцем, набивала себе в рот.
Я думаю и взрослым там делать то особо не чего. Оставте дитя в покое...
Не стоит рисковать ребёнком...
лучше лет с 11