Топки. Особенно большую роль играют их ширина и высота. Ширина топки в малых печах составляет 200-250 мм, в больших – 300-380 мм. Лучшие топки с колосниковой решёткой и поддувалом. Под топливника должен иметь небольшой подъём к задней стенке.
Высота топливника (топочной камеры) , считая от колосниковой решётки, для дров должна быть 800-1000 мм, для торфа – 650-800, для каменного угля – 750 мм и т. д. Забивать камеру топливом не следует. Например, дров кладут столько, чтобы между ними и верхом камеры оставалось свободное пространство в 400-600 мм. В этом случае мельчайшие частицы топлива будут сгорать, находясь ещё в камере, т. е. топливо будет использоваться наиболее полноценно (во внутренние дымоходы печи попадает меньшое количество несгоревших частиц) .
При низких топливниках несгоревшие частицы сразу попадают в дымовые каналы и, оседая там, сужают их, что приводит нередко к дымлению печей и меньшему их нагреванию.
Остальное можно посмотреть Здесь
1. Мал диаметр трубы, что особенно часто бывает при установке асбоцементных труб - увеличить диаметр трубы.
2. Труба заросла сажей — нужна чистка.
3. Упали с верха трубы кирпичи и закрыли выход газам и дыму.
4. Труба ниже конька крыши - увеличить высоту трубы.
5. Неисправные или прогоревшие печные приборы, например: духовка, варочная плита и т. д.
6. Печь и газоходы отсырели - просушить печь.
7. Большая протяжённость дымовых оборотов.
Загородная жизнь
печь-галандка. протопили, теперь запах гари в доме стоит вот уже неделю. что делать? прочистили непомогло.
Протапливть так чтобы тяга была в дымоход желательно когда не пониженное атмосферное давление.
Проветривайте помещение .
еще возможная причина -это потрескавшаяся кладка печи и при закрывании трубы происходит выход угарного газа через щели в кладке