Загородная жизнь

Что лучще колодец или скважина?

Колодец - при глубинах до 15 метров (кажется) . Ибо глубже копать упаришься.
Скважина - такого ограничения нет. Просто платишь за каждый метр.
Колодец - можно минимум вдвоем вырыть. Но тяжело. Очень.
Скважина (не рассматриваем забивные - про них можно вести отдельный разговор) - приезжаем большая дрель на автомобильном шасси и за час-два-три скважина готова. Отсюда - должен быть подъезд к месту бурения. На колодец надо 2-3-4 мужика которые могут копать "воооот между этими грядками, да так, что-бы грунт не попал на этот вот цветник".

Качество воды одинаковое в случае одного водосного слоя.
В колодце воды больше при условии одинаковой глубины по сравнению со скважиной.

Колодец можно чистить. Недорого. Откачал воду, черпалом убрал грязь. Скважина - тоже можно. Но дороже (там хитрые приборы должны применяться) .

При соблюдении правил эксплуатации - и те и другие долго и надежно дают воду.

Выбирать по использованию/неиспользованию насоса нет смысла: в любом случае будешь его ставить. Ибо нажать капу намного легче, чем крутить ворот.

При скважине - обязателен договор с бурильщиками. Ибо бываюи случаи, что за 2-3 года при самой правильной эксплуатации скважине приходит кирдык.

Кстати - колодцу тоже может придти кирдык :-( Но он более устойчивый к разным неприятностям (более дуракоустойчив) .

В общем - выбирать надо из существующих условий: что есть (если голая площадка - это одно, если грядки/домики - другое) . Предполагаемый объем ЕДИНОВРЕМЕННОГО забора воды. Наличка, в конце концов.. .

З. Ы. Существует тка называемая "пробивная" скважина - она-же ассибинский колодец. Если у соседев вода не глубже 10-15 метров есть смысл попробовать ее... .
Андрей Петров
Лучший ответ
скважина, конечно
Amrail Bayramov
от места, и качества воды зависит, но скважина удобней
От скважины колодец отличается тем, что намного шире ее, поскольку копается, как правило, вручную.
Поэтому сважина может использоваться только с насосом, а колодец имеет механизм подъема воды на поверхность в виде ведра на веревке или насос.
Евгений Мацнев
На мой взгляд скважина чище.
Wika Kozak
скважина однозначно
Смотря на какой глубине вода...
Родник
с точки зрения ухода, колодец дешевле, не требует электричества, отсутствует возможность замораживания, если забыл слить воду, поэтому колодец лучше, в него можно и насос опустить, если очень ленишься поднимать воду в ведрах.
если скважина нефтяная, то лучше скважина
Родник безусловно лучше (к сожалению не у всех такая возможность есть) , но тут каждый сам решает для себя, колодец выйдет дороже, да и возиться с ним больше, скважина - оптимальный вариант
Особой разницы нет в практическом приминении. Но в любом случае для этого всего нужен будет насос или насосная станция - vega-supply .ru (без пробела)
доброго времени суток. лично мне с самого детства больше всего нравилась вода именно из колодца. да и по деньгам нам сделать на даче во дворе колодец вышло вовсе не дорого через эту компанию http://kolodec-na-dache.com/