Загородная жизнь

Что лучше: колодец или скважина?

Назгул Б.
Назгул Б.
7 148
Разные они. .
Скважину удобно делать под постойкой. . зимой не беспокоится о замерзании труб. .
В колодце вода чище (железа меньше) , но нужно чистить раз в 3 - 4 года. .

Цена скважины меньше. . Колодец во дворе - красивее. . и опаснее. .
Выбор за Вами.
Игорь Арсёнов
Игорь Арсёнов
8 018
Лучший ответ
Скважина гораздо дороже колодца. Нужно знать на какой глубине у вас вода. Если очень глубоко так только скважина но она при прерывании эксплуатации зимой оченьбыстро заиливается. Я спрашивала ребят которые рыли мне колодец какой самый глубокий за который они бы взялись Сказали не больше 10 колец. Если недалеко от вас есть река то ее уровень это и есть уровень водыИли походить по окрестностям у кого какая глубина. В каждом районе есть гидрологические карты, но я не знаю можно ли их посмотреть
Леночка Бачой
Леночка Бачой
69 629
1. Нужно найти ближайшую к Вам скважину и поговорить с ее владельцем на предмет качества воды. Можно попросить у него бутылку воды и отдать на анализ. Например, в ряде районов МО вода из скважин настолько железистая, что без дорогущего очистного оборудования пользоваться ею нельзя. Менее чем за год, ржавчина забивает все трубы и портит сантехнику. Еще скважину не дешево бурить и обслуживать ее нужно постоянно. В остальном же у скважины - только плюсы.
2. Колодец - изначально не самый чистый источник. Где-то в глубинке в глухой деревне, может еще и можно из него пить, но вблизи крупных городов - лучше не рисковать. В верхние водоносные слои могу попадать загрязнения, особенно в после обильных дождей или паводка. Однако, если колодец сделан правильно и регулярно обслуживается, то после использования хороших фильтров и кипячения, воду из него чаще всего можно пить без ущерба для здоровья. Для гарантии можно сделать анализ, и по его результатам подобрать соответствующие фильтры.
Удачи Вам.
Виталик Кадук
Виталик Кадук
98 059
колодец
скважину нуна эксплуатировать и с ней мороки много
лучше хороший колодец, чем плохая скважина
этот вопрос у меня стоял 2 года дилеммой- решилась на колодец
Смотря на какой глубине вода залегает. Если не глубоко, то лучше колодец, если грунтовые воды залегают глубоко, или их вообще нет, то придётся бить скважину.
BS
Beka Suyunbaev
47 067
Конечно колодец-с насосом или журавлём...
конечно скважина! нефтяная)
У нас дома колодец-ему 60 лет. Скважина столько не простоит-её затянет грунтом
Владимир
Владимир
16 590
всё зависит от гидрогеологических условий вашего района
вы не сказали глубину скважина можно глубже а вот колодец сделать глубже сложнее да и за ним уход нужен а для скважины насос и электричество зато для колодца ведро и ворот ну куда цепь наматывать а скважина быстрее колодец копать дольше
думаю колодец, потомучто там вода отстаиваеца
у нас на даче и то, и другое есть. Колодец - хорошо. а поливать лучше шлангой, ведрами не наносишься.
в скважинах обычно целебная вода
У нас скважина с насосной станцией-от городской воды мы не зависим и чище она
Скважина
D1
Denis 124Rus Pirogov
1 508
Незнаю.