Загородная жизнь
как и чем быстро очистить печной дымоход?
У нас мужчины залезают на крышу и в трубу на верёвке опускают гирю ( не знаю где взяли) . Сажи много бывает, чистим регулярно
А мой муж залезал на крышу с длинной палкой, на которой намотана тряпка. Но сажи много не было. Печка не растапливалась по каким то своим причинам. Это тоже учтите. Я периодически вставляю горящую лучину или бумажку в дверку такую маленькую недалеко от трубы (не знаю как называется) - где дымоход недалеко. Вот когда туда начинает тяга идти, то значит все будет разгораться. А если тяги нет, несколько раз так приходится делать. Надо холодный воздух выгнать, особенно в начале сезона и когда дожди часто. Удачи.
динамит! а так раньше картофельной кожурой! сжигали и всё
Быстро-это залезть на крышу и сверду прочисть. Я палку беру длинную и на её конец м етлу прикрепляю.
А потом протоплю несколь раз осиновыми дровами и ещё на дрова ложу таблетки от моли- нафталин.
Когда будут дрова гореть-из трубы будут лететь ошметки сажи. Я чищу так.
Почитайте Вечера близ хутора Диканьки
Не надо экспериментировать с керосином и т. п. У меня на кирпичах был слой сажи в палец. Весь сезон топила осиной. Теперь кирпичи только что не сверкают.
В первое колено снизу ватка с керосином. На минутку. Потом ватку вытащить и спичку. Маленький динамический ударчик. Сажа в трубу. Не перебарщите. Также потом следующие.
НО. Снизу по любому савком в ведро.
Прочитайте ТУТ: http://www.sweephelp.ru/art/cominichek.php
затапливаешь печь и как разгорится---кидаешь туда пластиковый пузырёк с бензином--примерно 30гр
как-то рассказывали, что надо печь хорошо протопить, а потом кинуть туда горсть соли.. . -типа от этого зола вся со стен сойдет вниз.. . но это если дымоход прямой...
пачку соли кинуть когда разгорится
Гранатой.
Асинезатором