Загородная жизнь
Кто нибудь делал дорожки из мелкого гравия ? Какие плюсы и минусы ?
Дорожку надо делать по всем правилам: снять дернину, положить пленку или рубероид, сделать из песка (10-15 см) подушку, утрамбовать, а потом гравий (тоже утрамбовать) . Плюсы - красиво. Минусы (из моего опыта) - все-таки выбиваются камушки (особенно, если есть животные) . У меня участок в деревне - земля хорошая, трава не растет, а прет, поэтому поняла со временем, что дорожки (в моем случае) лучше делать или из больших камней или из уличных плиток. Конечно не надо забывать и о финансовой стороне. А если просто на дорожки насыпать гравий, то он очень быстро "тонет " в земле.
что бы трава не проростала ложите под низ старый руберойдили пленку
Я у себя на даче сделал так: сначала отлил бетонную дорожку а когда она высохла сверху на ние нанес плиточный водостойкий клей примерно 0.5 сантиметра и на клей мраморную белую крошку прикотав ее самодельным деревянным катком можно и гравий или комбинировать получилось очень красиво и надежно..
У меня из плитки и часть из гравия. Из плитки дорожки зимой очень скользкие. После того, когда их почистишь они покрываются тонким слоем льда, а из гравия всегда сухие, но их не удобно подметать, если осенью на них падают листья. Ещё, по дорожкам из гравия, можно ходить босиком и делать массаж для ступней ног. Только уложить их надо, как написала Мария Куценко. Не забудь-те по краям бортик, чтоб камень не рассыпался, а застелить можно толстым, чёрным лутрасилом в котором прорезаны или проколоты отверстия для стока воды. И про наклон не забудь-те, когда будите срезать дёрн.
из плюсов - на таких дорожках не бывает луж и осенью, когда лужи замеррзают на них меньше шансов подскользнуться, в отличии от плитки.
Полная фигня. Если снизу трава не прорастает, то сверху посеется.