Загородная жизнь
Дача на торфяннике.Нашли дачу, которая находится на торфяннике. Все участки - торф . Как там будет житься?.
.
Если у тебя нет проблем, но есть желание огрести их, то дача на высохшем болоте то что надо.
Торф - отличное удобрение! Не надо будет никакого навоза, не говоря о химии.
Если цена намного ниже, чем на других землях - почему не купить? А если не настолько, чтобы терпеть неудобства - тогда лучше не надо.
Проблем, к сожалению, будет много : близость грунтовых вод, пожароопасность, гниение корней деревьев, особенно фруктовых, комары ит. д. Необходимо провести дренажные работы по отводу воды, большое количество песка, специальные породы кустарников, и особые способы посадки деревьев на подобных почвах, не спешить со строительством "тяжёлого" дома, а если и строить, то на особом фундаменте, который способен выдержать зябкость и влажность торфяных пластов ...Бог в помощь !
Торф обладает плохой несущей способностью. Ничего страшного. Технологии строительства зданий на торфяниках давно существуют.
Если грунтовые воды близко к поверхности земли, то устраивают дренаж. Либо торф снимают до несущего слоя грунта, соответствующего нагрузкам от здания (плюс снеговая, ветровая нагрузки) и далее фундамент представлен монолитной ж/б плитой или ленточным фундаментом, или устраивают свайно-ростверковый фундамент без снятия торфа. Тип фундамента зависит также и от несущего слоя грунта.
можно на сваях дом поставить
единственно что пожароопасность большая
костёр только на специальном кирпичном или бетонном постаменте.
единственно что пожароопасность большая
Если не повезёт - сгорите к чёртовой матери! А так - ничего...
У нас уже 40 лет дача на торфяннике и ничего. Для капризных культур овощей, например моркови, м ожно и земли с глиной прикупить, а так как и везде посадите и узнаете что растет а что нет.
У меня была дача в Шатурторф. Если торф активно раскислять, то через несколько лет это будет чернозём.
Но самое, главное на мой взгляд, это не какая земля на даче, а на сколько она (дача) близко к ж/д станции, а станция к городу.
Будет плохо житься, если загорится, торф не потушить, лучше там не жить. :)