Загородная жизнь
устройство канализации на даче
Самое простое, это " соколиный домик ". Что конкретно то интересует ?
Если кто то это добро будет вывозить то нужна соответствующая емкость Вот вам там схему дали А если вывозить некому то нужно делать "пудр клозет" те в туалете ведерочко Пересыпаем это все торфом резаной травой и тд и в компост Прекрасное удобрение получается
А унас домик, сами сделали. Стены деревянные а крыша из крыши старого автомобиля. Внутри тумбочка с дыркой под рост унитаза, на дырке "сидушка", а в дырке стоит ведро. Ведро достайтся и убирается, т. к. впереди тумбочка открывается. А еще стоит ведерко с золой. После каждого посещения туалета, посыпаешь на испражнение немного золы. Нет запаха, мух и т. п. , а потом содержимое в удобрения.
А у нас биотуалет. Только часто выносить приходиться, а желающих мало. Только мне, как-то по-барабану, я не брезгую. И на улице есть, с вентиляцией. Чисто, всегда свежо и приятно. В ведро засыпаем опил, каждый раз, как опорожним кишечник. Никакого запаха. Сколочен углом ящик, в него ведро, сверху в крышке дыра, на дыру стульчак. А на улицу из этого ящика выведена труба, всё чудесно. Только надо не забывать из ведра выносить.
Cамые толковые советы дали женщины!!!!
Важная проблема. Не шучу.
Мы выбрали такой вариант... Три кольца в землю и домик сверху. Туалет расположен у края участка, чтобы была возможность раз в несколько лет пригласить машину и вычерпать это все и вывезти.
Соседи фекалии собирают и мешают с травой - для удобрений. Это на любителя, однако...
Берёшь железную бочку литров эдак на 80-90, в её "боках" прорезаешь два полу-овала и отгибаешь их наружу и чуть вверх (чтоб земля не заполняла бочку) . Бочку зарываешь в землю, проведя к ней трубу канализации. Земля будет впитывать все отходы сама, пока первый раз не откачать содержимое бочки (иначе потом это придётся делать регулярно) , вывод: с откачиванием не спешить! Всё впитается!
лучше всего выгребная яма! долить бактерий и нормалек!
купи био туалет
Для устройства канализации на даче необходимо предусмотреть несколько важных моментов:
1. Необходимо, чтобы была возможность подъезда к выгребной яме (колодцу) автомобиля (осинезатора) для выемки нечистот.
2. Необходимо вырыть яму глубиной не менее 2-3 железобетонных строительных колец, причем предусмотреть канавки в разные стороны от ямы и проложить трубы как можно большего диаметра с отверстиями или большими прорезями. Длина труб зависит от длины Вашего участка. Трубы называются дренажными и служат для рассасывания нечистот в грунт. Одна труба работает примерно лет 10.
3. Вокруг труб необходимо обсыпать канавку крупным щебнем. Если трубы не положить, а сделать только выгребную яму - придется через год откачивать нечистоты осинезатором. Конечно все зависит от того, с какой частотой Вы будете пользоваться канализацией, т. е. если Вы будете жить там постоянно и использовать стирку, а еще и жить всей семьей - то конечно нужны трубы, причем трубы вкапывать нужно на как можно большей глубине, чтобы нечистоты быстрее рассасывались в грунт.
4. В любом случае, Ваша канализация прослужит лет 10-20. Кстати, входную трубу необходимо вводить в яму под наклоном, т. е. дом должен быть выше ямы, чтобы была возможность естественного стека нечистот в яму.
Подробнее узнать и посмотреть как выглядит схема можно тут: http://spro.by/112
Рады помочь!