Загородная жизнь
ребенок едет в лагерь . какзащититься от клещей?
Научите его правильно одеваться, когда он идет в лес. Нужно одеть рубашку с длинным рукавом, плотно застегнуть на все пуговицы, заправить в длинные брюки, штанины должны плотно прилегать к носкам, на голове - головной убор. Одежду для походов можно обработать спреем и положить в герметичный полиэтиленовый пакет, только сначала проветрить, спреи для одежды действуют до месяца. После похода ребенок должен аккуратно снять и протрясти одежду, взаимно с кем-то осмотреть друг друга, обращая внимание на складки кожи в паху, под мышками, за ушами. На Дальнем Востоке проблема очень актуальна, у нас детей кусали даже на территории детского сада. Прививка не всегда помогает, клещи переносят много болезней, не только смертельных, но и вялотекущих. При заезде поинтересуйтесь у администратора, как обстоит дело с клещами и обработкой территории, попросите вожатого осматривать ребенка или организовать взаимоосмотр. По идее, они сами должны это знать и уметь.
Просто-всегда носить головной убор
Во-первых, всю ту местность, где будут отдыхать дети, обязательно до заезда обрабатывают от клещей, комаров и прочей бяки, До проверки СЭС наличия вских опасностей детей не завозят. Во-вторых, не каждый клещ - энцифалитный. В местностях, где могут быть эницифалитные клещи, детей обязательно прививают. Если обычного клеща смазать вазелином, растительным маслом или жирным кремом, он сам тихонько вылезет. Можно купить в аптеке аэрозоли, отпугивающие клещей
Обычно територрию лагеря и вокруг его обрабатывают от клещей. А у нс ещй в школах ставят школьникам
прививки против клеща-бесплатно.
В аптеках продаются специальные спреи и крема.
Сделайте прививку от клещей.
В Подмосковье леса и территории мест отдыха детей опрыскивают от клещей. Сын в лагерях почти все лето. Даю с собой OFF-ЭКСТРИМ. Да и сама им пользуюсь, когда хожу в лес. А я грибник заядлый. Ни одного клеща на себе не видела. Помогает и от оводов и от комаров. Очень понравился. Покупала в аптеке. В Москве стоит около 250-300 руб. Но здоровье дороже!
У нас в школе детей еще с осени начали прививать от клещей, а вот мази разные не помогают, проверенно!
16 раз был пионером в лагере, 3 смены вожатым - ни разу никакой клещ меня не трогал))))
Вообще говоря, там должны обрабатывать леса от клещей. Прививаться надо против энцефалита. Есть мази, якобы их отпугивающие, но вряд ли это правда.