Загородная жизнь
Как обезопасить жизнь ребенка от клещей за городом?
Мы 20 мая собираемся осуществить поездку на мою дачу. Дача моя находится во Владимирской области, а точнее в городе Петушки. С нами поедут по мимо взрослых людей, двое детей по 6 и 8 лет.Как известно самые опасные клещи весной. У нас водятся баралиозные клещи, инцефалитных слава богу нет. Я честно до смерти боюсь, если детей покусает клещь. Дети не мои и поездку такую далекую осуществляют впервые. Подскажите что делать, чтобы избежать укус клеща и что делать если клещ все таки укусит ребенка??? P.S заранее благодарю)))
прививку делать поздно. Помогают обычные меры безопасности -носки заправлять в брюки, головной убор нужен. Клещи ползут снизу вверх. Досмотр каждые 1,5 часа. Ну и средство от клещей. Если упустили момент и он впился, смазать "звездочкой" - в больничку делать вакцину (клеща в банку на проверку)
Боррелиоз может испортить человеку всю его последующую жизнь :((( Допускать укуса клеща нельзя! ОСМОТР, и меры безопасности, как написала Лира Жукова.
прививка от клещевого энцефалита и клещи вам не опасны
когда езжу к маме в Крым перед походом в огород или в лес, всю семью обрабатываю кошачьим спрэем Барс, и собаку, и мужа и ребенка. Обрызгиваю ноги, до колена, деток наверное можно до пояса. Средства для животных, гораздо качественнее чем для людей, и подделывать их смысла нет.
Клещи разносят не только энцефалит, но и кучу не менее страшных заболеваний, нужно намазать место укуса жирным кремом, и потихонечку выкрутить пинцетом или рукой насекомое, что бы голова клеща не осталась в коже, иначе будет воспаление, потом обработать ранку зеленкой, обратиться в поликлинику. Клеща в идеале нужно сохранить для врачей, но я в нашу медицину не очень верю.
Да никак: осматривайте почаще и всё. Вакцина не поможет всё равно.
Да не бойтесь вы клещей: осы гораздо опаснее-в рот могут залететь..
я мазь покупаю от клещей маскитол ещё не подводил
Штаны, сапоги и осмотр. Не знаю, в кусты не ходить еще.
Покупайте всякие специальные пшикалки, мази против клещей. Вроде помогают.
Наверно только вакцина поможет..