Загородная жизнь

клещи на природе!!!!где найти спасение от этих насекомых?

слышал сегодня по радио в екатеринбурге, что какаято там ведомственная организация принимает заявки на обработку территорий от клещей. заявки принимаюсть на обработку парков, садоводческих товариществ, дачных поселков и т.д. и т.п. по сообщению было непонятно что это бесплатно или нет. где найти такой центр для приема заявок по обработке территорий от клещей?
Отвечаю как человек, живущий на территории, где клещи даже в городской черте встречаются....))) ) Прививки хорошо, но ничто Вас не спасет. если сами не примите мер. А именно. У нас в городской черте САМИ СЛУЖБЫ проводят обработку рощ, парков, бульваров.... НООООО, понять не могу молодые семьи с детьми, которые только солнышко пригреет и.... идут гулять в рощу (когда жила в средней полосе и не знала что это такое, а тут ЛЕС!!!! с одной сторонеы стоят пару аттаркционов.... но ЛЕС!!!! В общем идут... дите одет как для песочницы, родители также!!!! Короче - идете в лес... одевайтесь соответственно. особенно в мае-июне.
А те территории, которые обрабатываются.... там трава ТАКАЯ, что ни посидеть, ни погулять.... неприятно.... (это к слову) .
При обработке дачного участка от клещей - надо ЗНАТЬ, что.... продукцию даже корнеплоды.... внутрь употреблять ...не рекомендуется.
Вывод: одежда, репеленты и.... благоразумие! (ходить по тропинкам и т. п.)
Андрей Огородников
Лучший ответ
Спасибо что напомнили - скоро весна и наши бедные собачки на траве могут подцепить этих мерзавцев. Мы один раз в мае привезли уже зараженную псину, еле вылечили. :-( Надо срочно заранее покупать Фронтлайн для псины. Сами как то не обрабатываемся, в лес одеваемся соответствующим образом или брызгаемся спреями..
Одно прививка. Другое одежда, давно уже есть энцефалитные куртки. Просто и удобно. Главное, в лесу меньше иметь на себе открытых участков тела. А если попал клещ на тело, смажте растительным маслом, он вылезет через 20-30 мин и снимите его пинцетом.
Кирилл Пищур
Можно зайти в травмапункт, там карта есть (по крайней мере у нас в тольятти) и узнать у них куда не надо ехать. По этой причине мы не боимся грибных прогуло и пр. Но все осматриваем друг друга дома.
Информацию можно получить в СЭС Вашего района.
Сделай прививку Она сейчас бесплатна
Алексей Мараков У меня мужики с работы недавно недели 1,5 назад ходили делать. Говорят бесплатно
Точно не бесплатно!