Загородная жизнь
Почему столько много клещей, а? За мин. 5 клещей подцепили. Страшно в лес ходить.
Раньше такого не было. Сейчас какая-то зомби-нашествие клещей.
Весной их у нас много, но цепляет только собака, сегодня были в лесу ни одного. Летом их немного и на самом деле их больше в холодную погоду.
Только ходил в лес за грибами . Не чем не мазался и не сажусь не когда . Просто надо в лес одевать правильную одежду . И тогда не боязно идти
Да --в этом году нашествие ...уже 6 штук снял --но спасло то что похолдало у нас --они холод не любят ...так что с дней 10 не видел ни одного
У нас нету...
Да местами их очеень много. Но сегодня шастал по лесу, потом искал и ни одного не нашел))
Я 50 лет где только не бывал и не встречал ни одного клеща, а теперь... просто ужас.
ну, вероятно у них там свои "демографические всплески" тоже случаются ))
живу в деревне, три года клещей не видела, спасибо, буду внимательнее
Иван Саттаров
может быть в деревнях в жилой зоне как-то их нет особо, но стоит зайти в лес - там ужас. Причем, просто идешь по тропинке, не по траве и не через елки, а по тропинке, что тебя ни травы, ничего не касаешься. И все равно они как-то успевают откуда-то на тебя напрыгать.
Раньше существовали такие структуры как: "Авиалесохрана" и "Сельхозавиация",которые обрабатывали леса и поля от всякой нечисти. А сейчас это всё убито напрочь. Раньше в лес за грибами/ягодами, чуть ли не в тапочках ходили и не боялись клещей, не говоря уже про змей.
это пипец
"...клещи действительно в последние годы захватывают новые территории. По мнению WWF, есть прямая связь между этим явлением и изменением климата. «Все более частые теплые зимние и весенние месяцы приводят к тому, что больший процент клещей успешно перезимовывает, их численность растет и они расползаются по все большей территории», - говорит руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин. " - вот такие мнения...
За 2 года последних ни одного не нашла.
А как вы их с себя снимаете?
Иван Саттаров
успеваешь обнаружить пока они еще ползают по тебе и не впились.
А где вы сейчас находитесь - конкретное место
Как я поняла раньше территорию обрабатывали, и эти товарищи кусучие не размножались, меня 2 недели тянул как. У нас чуть ли не каждый 2 клещ заразный чем-то. Так больно прям укусил, у нас ещё врачи всем подряд колют иммуноглабулин, отказалась ставить без анализов, так йодантипирин горстями есть сказали пока не получу анализы, вроде пронесло. через неделю ещё проверять буду, повезло или нет