купить специальные средства от клещей, обработать одежду и всё что будете брать с собой в лес, одеть максимально закрытую одежду, желательно светлую, не забыть головной убор.
а в следующем году к сезону клещей проще прививочку сделать)
Загородная жизнь
Кто сталкивался с проблемой клещей в лесу. как обезопаситься ПЕРЕД походом в лес?
Лучше всего - сделать прививки. Сейчас есть прививки, которые делают за 2 недели до выезда на природу.
Закрыть по возможности все тело одеждой, на голову платок.
Если присосется (тьфу, тьфу, тьфу) - ни в коем случае не мазать маслом, клещ действительно дышит брюшком, и когда ему перекрывают кислород, он начинает паниковать и впрыскивать в кровь своей отравы в десятки раз больше. Лучше обратиться в медучреждение, где его вытащат и возьмут на исследование. А вам надо будет купить Йодантипирин и пропить курс, как там написано в инструкции.
Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много клещей по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков. Кроме того, они обильны вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорожкам.
Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали что, клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.
Некоторые особенности размещения и поведения клещей привели к возникновению широко распространенного в Сибири заблуждения, что клещи "прыгают" на человека с берез. Действительно, в березовых лесах клещей, как правило, много. А прицепившийся к одежде клещ ползет вверх, и его зачастую обнаруживают уже на голове и плечах. Отсюда создается ложное впечатление, что клещи упали сверху.
Клещи подстерегают свою добычу, сидя на концах травинок, былинок, торчащих вверх палочек и веточек.
При приближении потенциальной жертвы клещи принимают позу активного ожидания: вытягивают передние лапки и поводят ими из стороны в сторону. На передних лапках располагаются органы, воспринимающие запахи (орган Галлера) . Таким образом клещ определяет направление на источник запаха и изготавливается к нападению на прокормителя.
Клещи не особенно хорошо подвижны, за свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более полуметра и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Растопырив передние лапки, он судорожно пытается ухватить своего будущего хозяина. Лапки снабжены коготками и присосками, что позволяет клещу надежно зацепиться.
Не париться, не паниковать, одеть панамку (или кепку) и одежду (лёгкую) с рукавом!
ПРИВИВКИ НАДО делать за два месяца. а теперь можно применять Gardex от клещей, плотную одежду и регулярный осмотр.
носки в сапоги заправить.
Два метода защиты: герметичная (условно, конечно) одежда и репеленты, отпугивающие клещей. Плюс хорошо осмотреть себя после похода