Загородная жизнь
Вы летом не боитесь заходить в лес из-за того,что клещи могут вас покусать?
Боюсь. И не хожу)) Два года назад в Москве, маму в лесу клещ цапнул. Клеща вытащили, отнесли на анализ--он оказался переносчиком барралиоза. Маму пролечили профилактически, но предупредили. что барралиоз штука такая, може и лет через 5 проявиться.
не боюсь - я после леса внимательно осматриваю все свое тело, если нашла клеща, то снимаю его. Кстати дважды я подцепляла клеща, не заходя в лес, и часто бывая в лесу, не подцепляла ни одного.... Не знаю, кто придумал, что клеща можно "словить" именно в лесу....
до нынешнего года у нас не было клещей. а теперь появились. клещей бояться - в лес не ходить. по внимательнее стали одеваться. сапоги. куртки.
Нет. У меня прививки сделаны.
клещи весной бывают обычно, летом их нет
Если бы только покусать, а то ведь не дай Бог под кожу войдет, вот где проблем не оберешься.
нет)
Их у нас больше на участке, чем лесу. Мне не равятся осиновые клещи, летающие. Они так противно ползуют по телу и голове.
Летом они не так активны как весной. У нас эндемичный район, поэтому осенью прививку раз в три года делаю.
Волков боятся - в лес не ходить. Делайте прививки от клещей
Боюсь...
Нет, не боюсь! Есть ведь способы защиты и они совсем простые.
летом нет, надо бояться весной и осенью.
Нет, не боюсь)
Клещей можно подхватить и в городе, там такие же деревья. Этому уже даже врачи не удивляются. А кто вам мешает закрыть все открытые участки тела?
Клещи просто так не кусают. У них свои правила. Просто надо соблюдать законы Леса.