Загородная жизнь

Поспорили с мужем, вот если на участке поймался ежик) с него ведь надо и клещей снять-помочь зверюшке, и отпустить

А муж говорит, что пока с него этих клещей снимешь, зверика замучаешь совсем, и от стресса у него больше проблем будет, чем от клещей, кто прав? вы, как поступаете с ежепроблемой?)))
Мила Я
Я в этом году ни одного ёжика не видела.
Но если на ком клеща увижу, то клеща уничтожу. Столько их расплодилось в этом году, всю весну по квартире ловила и даже в магазине с себя сняла. Фу
Светлана Никитина
Лучший ответ
А ловить зачем? просто еду кладите Он к вам приходить будет
Нам бы эту ежепроблему, чес слово)))
Мы на даче сейчас, только что выкидывала задушенного кошкой крысёнка, аккуратно положенного мне под дверь (тока в душ пошла блин)....
Никита Иванов
Клещи ему не вредят
Мила Я Но чешется же, а как такую спину почешешь...
Мы просто кормим ёжика. В качестве корма кошачий корм .
#K
# K & K #
Не видела я у них клещей ещё ни разу. Я их кормлю просто и все.
Тут второй день нашествие лягушек во дворе)
Alihan Abdikalikov
Мила Я Я вот уже третий раз поймала и между колючек клещи, первых двух очистила, но тогда мужа дома не было))) еще, кстати и помыть думала, а муж говорит, что все это экзекуция и у ежа инфаркт будет)))
У ёжиков от стресса понос начинается. Я однажды всю кухню отмывала. Пусть живут со своими клещами.
Вадим Кнель
Не трогаю незнакомых животных.
Мила Я Он представился)))
Отпустить лучше. У нас на участке ежей нет, Ласка живет... опять...
Эд Идиатуллин
НЕ ТРОГАТЬ ЕГО!!!
А на что спорили?)
Мила Я Ни на что, так, лаялись))
Моя собака (шелти) испытывает к ежам какой-то нездоровый интерес: убивает их моментально. Так что я стараюсь опередить и убрать ежа подальше.
Erlan Sauirbaev
Мила Я Мдя, осторожней они бывают бешанные, и при укусе даж салмонеллу передают... так то бешанного ежа видно, но собака вряд ли разберет
Согласна с вашим мужем.
У нас для ежей стоит кормушка, приходят поужинать постоянно.
ежей не трогаем, они по городу шастают, как у себя дома
Делаем селфи и отпускаем.
фотографируемся с животными и сразу отпускаем. Вмешательство в жизнь диких животных почти в 99% ведет к их гибели.
Сергей Почепко
Я тоже думаю, что лучше его не трогать .
у нас нет ежей
есть лисы и медведи, лоси, орлы, соколы
трогать никакого желания не возникает
я даже голубей с руки никогда не кормлю, бродячих котов и собах не трогаю
мне не хочется потом огрести из-за их болячек
Андрей Ш
я канешно всё понимаю... но мыть ежа... серьезно? в каком то фильме макароны продували.... если по этому принципу - то можно))))

ленточка по периметру освобождает от любой живности.
Борис Шальнов
Мила Я Всех животных можно мыть)
Я всегда думаю так: Не вмешивайтесь в природу и она Вам не будет мешать. Покормить-да... и то в меру, но во всё остальное лезть не стоит. Вот подобрали Вы птенца, погладили и отпустили, а мать его уже не примет. Или как пример: У нас местные мальчишки нашли выводок ежат и припёрли их всей деревне показать, а теперь подумайте каково ежихе, которая потеряла их? А не думали, что наоборот может получиться: Сидят два волка и "думают":-вот идёт грибник, давай ему поможем избавиться от ножа и корзинки... нафига они ему?: -)))
Мила Я Нож на мне не паразитирует, но если оный торчит из спины, да волки, помогииите!))
Так ты снимешь - через час новый присосется. А ежику стресс! ))
Илья Конышев
ёжик разпостранитель заразы
Эрик Мамбергер
Мила Я И клещей, надо б снять)
накормите и отпустите
А что говорят ваши родители и дети? Нужно непременно выслушать их мнения. Иначе будет не очень толерантно. Такая важная проблема обязана быть предметом разговора всей семьи, а особенно дальних родственников. Счастлива Вашим счастьем. Лишь счастливые люди могут озадачиться проблемой мирового масштаба. Остальные погрязли в мелочах : здоровье, финансы, дети...
Мила Я Именно))))))