Загородная жизнь
Снял с себя клеща
Снял легко, бошка целая. Клещ живой. Откуда он только взялся. Два дня сижу дома. До этого был на даче в московской области. Отнес его в лабораторию. Результаты через 3 дня. Идти делать какой укол? Навреное, маловероятно, что он больной?
так куснул или нет? Видно же по коже. Pаздуло, не раздуло, не имеет смысла, если был контакт с кровью. Любые уколы делать рано, ждите ответа и по ситуации, если нёс боррелиоз, антибиотики сразу выкупайте и пейте курс, авось пронесёт..
Меня тоже в прошлом году укусил клещ. Вытащил его сам, хотел поехать сдавать на анализ . Но после того как позвонил руда мне сказали . Привозит к нам, анализ 1200 рублей . Мы его проверяем, и если что найдём то вам надо пить таблетки . А если нет то ничего пить не надо . Инцефалита в Подмосковье нет так что ждите . Но я решил просто попить таблетки и все без анализа . Таблетки стоили что то рублей 150 на курс .
А смысл спустя 2 дня?
Что он больной, вероятность достаточно высокая, почему нет-то? Другое дело, что он не успел как следует впиться, но береженого бог бережет
У нас на даче каждый день кто-ниб снимает
Многое зависит от региона, где вы нашли клеща. Можете позвонить в роспотребнадзор вашего региона и поинтересоваться эпидобстановкой по энцефалитным клещам. Если она спокойная, в приницпе, можете выдохнуть. Самые тревожные по энцефалиту, по последним данным, были Карелия, Дальний восток, Поволжье, Северо-Западный округ.
В ЦФО по энцефалиту достаточно спокойно, но в разных областях -по разному. лучше уточнить.
Максимум, что можно от него подцепить -это боррелиоз. Неприятно, но как правило, не смертельно, хоть и порой дает множество осложнений. В вашей ситуации, раз результат всего лишь через 3 дня, дергаться и что-то предпринимать пока что бессмысленно.
Я пошел в душ и увидел клеща, который присосался к крайней плоти. )))) При отрывании клеща "шкурка" вытянулась на полметра. Но оторвал. Продолжил купание.
а нафига сажал тогда на себя
Я вообще не парюсь, когда то залез клещ в ногу на половину хотел вытащить в итоге оторвал половину так оно зажило и я уже забыл об этом
Красава
А вдруг не всего. Сходь в больничку
это только Вам решать...