Загородная жизнь
а как у вас в городе(районе) обстановка с клещами? если хотите
выйти в рощу,в парк,где есть клещи,как защищаетесь,чем мажетесь?
Выдержка из сообщения: "На 23 апреля в Барнауле дезинфекционными предприятиями обработано от клеща 12,5 га территорий лечебно-профилактических учреждений, санаториев, баз отдыха и парков. "
К сожалению, 12,5 га для Барнаула - очень мало. А дачные участки, "дикие" зоны отдыха ...Соседка по даче прошлась по травке, даже не успела зайти в березовую рощу, "поймала" клеща (или он ее поймал?) , пришлось делать инъекцию иммуноглобулина (а она дорогая, если не застрахован) .
Есть аэрозоли от клещей, их хватает на несколько часов (там написано на сколько) . Ну и быть внимательным: регулярно осматривать себя любимого и своих близких, стряхивать всех подозрительных насекомых. Клещи не присасываются сразу, они ищут место понежнее и повкуснее.
Удачи Вам!
Обстановка хорошая, клещей полно.
Мазаться бесполезно, перед выходом в парк рощу или лес надо принять 200 грамм медицинского спирта, клещи не выносят запаха перегара, переворачиваются к верху лапками и умирают ...
Клещей в этом году тьма. Из-за дождей и холодной погоды их райский сезон растянется надолго.
По городу ни одного не видел, может потому что передвигаюсь на авто. За городом -много.
а у нас слава богу их нет
В городе у нас клещи не выживут !!!
За городом - не обнаружено
говорят что много, сама ни одного не видела
Полно (Ростов (Ярославский) просто жуть. Мои звонили с дачи - старший сын (9 лет) говорит - он (клещ) за ним (сыном) гонялся ))))) - стряхнуть никак не удавалось - тока бабуля помогла, а мужа вчерась цапнул в руку ((((((( - первый раз в жизни (!) Собаку уже Фронтлайном обработали, вот бы для людей что то похожее было ((( Но, тока есесьным путем избавляться - т. е. уже после того как насосется - маслом подсолнечным или до того - ловить.
у меня ребенка 1-го мая укусил клещ. сразу обратилис на скорую.