Загородная жизнь
Дачные дела
Завтра едем на дачу - первый раз после зимы. Какие дела (кроме опрыскивания) следует выполнить? Понимаю, можно никаких, но нужно - лучше.
Смотря где вы живёте. В Сибири, например, можно начинать убирать укрытия: раскрывать виноград. А вдруг живой! Можно убирать мусор, выгребать старые листья. А еще рекомендуют обработать кипяточком смородину черную пока почки не проснулись. Можно сделать уборку в доме. Починить скворечник.
обрезку
мусор согребсти
газон причесать.
деревья побелить.
мусор согребсти
газон причесать.
деревья побелить.
Кто не обрезал смородину-можно теперь. Обязательно однолетние сильные побеги обрезать до 3-4 нижних почек. Оставить 4-5 штук-слабые и пару старых удалить.
Так сформируете за пару лет сильный и урожайный куст.
Подкормите яблони мочевиной или др. азотными удобрениями.
Не простудитесь!
Приедете, дела сами Вам в руки просится будут. Вот их и сделайте. Этого будет не мало!
У Вас что - голое поле? Там столько работы, что времени на все не хватит. Начинайте пораньше, чтобы успеть хотя бы растения открыть, подвязать малину, ежевику, опрыскать бы деревья. А через недельку можно и копать начинать. Лично я с сыном первым делом привел компостную кучу в порядок . Раз в три года обновляем ограждение, антисептируем, красим. Одну из 3 ячеек заполняем торфом. Жена с тещей занимались открыванием роз, организацией их лунок, обрезкой сухих веток. Да, еще неплохо бы откачать пару-тройку раз колодец. Удачи и сил!
расчистить площадку возле дома и на шашлычной територии, и дорожки определить где.. чтоб потом легче сориентироваться где вскапывать
смотря в каком вы живете регионе. кто-то уже копает и сажает, а кто-то только мусор убирает.