Загородная жизнь
Заколебали дачные дела. Как уже отвязаться?
У родителей просто помешательство. Подыхать будут, а на дачу поедут - как же, там надо прыскать. Отец инсультник - ему вообще надо лечиться, а у него навязчивая идея - дача, дача. Всё бы ничего если бы сами по себе с ума сходили, так меня припрягают постоянно. Я со скандалами отвоёвываю своё право на свободные выходные, а на меня сыпятся упрёки, что я херовый сын, что вообще полный урод и не хочу помогать. Да, действительно - я не вижу смысла в этом бесполезном изгибании спины, когда я могу всё необходимое купить на рынке. Почему я должен это делать? Скандал продолжается постоянно, а дача в 30 км. Какая логика в этом, я не пойму? И почему я обязан каждые выходные херачить там?
Землероб-это диагноз. А вообще-че там пахать то. Вскопал-пусть садят. Всё.Организовал себе пятак для загорания и мангала. И отдыхай, ненавязчиво, для здоровья, прокачивая кровь то с ведром воды то с топором или пилой
Роман Морозов
А вы думаете легко вскопать 12 соток за один день лопатой, не угробив при этом спину?
ДАй им денег пусть такси нанимают
Дача это уже диагноз и он не из лечим .
У меня свекровь такая же. Пока не упадёт, с огорода не придёт. Будет до позднего вечера что-то делать, потом рано с утра по новой дела. И так всё лето.
Дача это хобби, родители это любят и искренне не понимают, как вы это не любите. Ваша задача сделать её менее трудозатратной. У меня по периметру сада растет лавровый лист. Дедушка его собирал и сдавал по цене 1 кг сухого листа 50р. 3 месяца сбора равнялись 3-4 тыс руб. Злилась и собирала после работы с ним - тяжело, мне его жалко. Деда продуло, он заболел купила лекарства и принесла чек и до деда дошло, что его лаврушка лекарства не окупает! Стали просто обрезать живую изгородь и сжигать. Объясните маме: вот стоимость того, что вы вырастили - вот стоимость лекарств, если отца долбанёт второй инсульт и он станет лежачим. Хотят дачу, пусть это будет местом отдыха.
Роман Морозов
До меня-то давно дошло. До них не доходит, что туда жгётся бензин, жгётся собственное здоровье, прочие ресурсы (яды и т. д.), а на выхлопе да "СВОИИИ ОГУРЦЫ" - ага, только в определённый сезон.
30 км это хорошо. Хуже когда 150, из них по пробкам на 70....или билет на электричку одному дороже бензина.
Что там копать на час другой делов. Третий вбил 2 столба, меж них перекладина и гамак, поставил мангал и оттягивайся.
Бесполезно. Им выработали инстинк во времена, когда в магазине полусгнившая картошка по 11коп, трухлявая капуста по осени и тощая непотрошеная курица с банкой майонеза в авоське с праздничным заказом. Что вырастишь на клочке, того и поешь нормального.
Для родителей дача, это оттдушина, с ней они здоровее будут и душой и телом. По себе знаю. Приезжаю на дачу и у меня душа отдыхает, когда смотрю на плоды своего труда. Уж и не знаю чего вы там перехрянули. Если у вас есть деньги, купите мотоблок и вспашите им огород, они потихоньку и будут там корячиться. Сделайте по всему огороду трубопровод, что бы воду для поливки не носить, а поливать со шланга. Можно небольшой насос купить, что бы с ёмкости качать. Привезите машину соломы и замульчируйте все растения, тогда и поливать часто не надо и полоть то же. Дача ведь это не только отдых, но и как средство пропитания, небось сами же всё и кушаете готовое. Как говорится что потопаешь, то и полопаешь. У меня например все овощи, фрукты, ягоды со своей дачи. Что бы всё это купить и зарплаты не хватит.
Роман Морозов
Здоровье говорите? У матери уже спина "стесалась" и перетёрлась, у отца уже 3/4 сосуда тромбом закрылось и инсульт шарахнул. Они меры труда не знают - пашут с утра до вечера. Мало того и меня к этому понуждают, не забывая манипулировать "надо", "вот сделаем всё и будем отдыхать", "надо же помочь". Помочь? Конечно надо - но не в столь бесполезном деле. А дел бесконечное количество - всё не переделать. Водопровод там уже сделан весь переделан. Мотоблок имеется - можно пахать. Только перед вспашкой всё должно прополоться, а это тоже очень долго. Плюс за неделю зарастает всё заново. Я не знаю в каком климате вы ведёте хозяйство, но здесь это просто самоубийство. Моё средство пропитания - моя работа. Дача меня не прокормит при всём желании - отжирает она гораздо больше - это раз.
Роман Морозов
Фрукты с дачи я не пожираю вёдрами. Мне это не надо просто. Сколько мне надо я спокойно куплю на рынке на зарплату, заработанную в те же выходные. Только в этом случае я буду здоровее, чем с этой дачей.
У меня так муж рассуждал когда-то. Все куплю и ладно. Потом траванулся курицей разок, кефирчиком и все сел на жопу. Подавай только домашнее. Умный сын сделает отцу высокие грядки замульчирует и проложит автоплив. Глупый осудит и даст таблетку для сна, чтоб не вякал. Мой вам совет, будьте умней, научитесь решать быстро проблемы, а если нет времени, организуйте физ. помощь старикам. Вы же богатый, способны наверное и рабочего на неделю оплатить
Роман Морозов
Кефирчик на даче не процедишь - это раз.
Куриц на даче тоже не разведёшь - два.
Домашнее можно делать, да. Можно даже хлеб себе печь. Но овощи, фрукты и угробленную спину можно на даче получить запросто.
Куриц на даче тоже не разведёшь - два.
Родителей давно уже нет и дача представляет собой, в основном место отдыха..
Если, что надо-приколочу, отпилю... Грядки нахрен не упали. Жена там чего то возится. Куры, кролики и. т. д....
Если что то тяжёлое, мне проще человека нанять, чем здоровье гробить.
продать нафиг дачу... у меня свекровь такая... давление 180, а она в клубнике ползает...
Роман Морозов
Был бы я хозяин - продал бы без вопросов уже. )
ты не обязан ездить на дачу и внуши своему отцу что после инсульта вредно горбатиться на даче
Роман Морозов
Ему похер. Жалуется, что больной, при этом сам себе делает хуже. Это как?
Наймите таджиков, узбеков, все перекопают или купите мотокультиватор. дача для родителей-святое.
Культиватор им купи, будут им перекапывать
Не скандаль с родителями. Помоги им... Почему так воспитали тебя. не почитаешь родителей... я бы тебя кнутом отхлестала мало не показалось бы...
Это они так отдыхают, сначала копаются в земле, а потом охают от давления, погоды, и. т. д. Это их выбор, пусть развлекаются, а ты работаешь, тебе некогда хернёй заниматься
Роман Морозов
"Это их выбор, пусть развлекаются, а ты работаешь, тебе некогда хернёй заниматься"
Золотые слова. Вот только для них моя работа и законный выходной - это херня. ))
А дача - ооооо, "да ты что". Там же грядки - это писец важно.
Это такое совковое помешательство - сродни запасливости и мытью целлофановых кульков.
Роман Морозов
Раньше мыли целлофановые пакеты? ))
ты дурачёк, благодаря движухе люди и живут, у каждого это своё,у кого дача, у кого театр, у кого бляди
Роман Морозов
Ок. Согласен, что движение - жизнь. Но просто представьте - театр вы не любите, а ваш товарищ постоянно вас туда пинками загоняет. Повышай, мол, свой культурный уровень. А у вас, например, есть занятие поинтереснее - дамы лёгкого поведения, например. ))
Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу! 14 лет. Достали предки со своими грядками! Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала? Мне 25. Дача нужна только для шашлыков. 35. А не посеять ли мне редиски? 45. Весь огород в грядках. 60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть. 78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят – ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.
Роман Морозов
Вы мне, конечно, скажете "не зарекайся". Но дачником я по доброй воле не стану НИКОГДА!
Я была в вашей ситуации когда меня заставляли копать "там где скажут" и "от меня и до обеда". Сорная трава тоже всех напрягала и пытались и меня подключить к прополке до тех пор пока я не пообещала заасфальтировать все то где растут сорняки. А теперь я сама на даче хозяйка (родители не ездят уже) так интересно стало и покопать и посадить. Стаканчик хлобыстнула, редисочкой закусила и опять на "разминку"))) Но разница в том что надоело копать - пошла за столом посидела или на пруд пошла искупалась и никто не заставляет совершать трудовой подвиг.
Роман Морозов
Воооот. Дача же какой-то отдых ещё должна приносить. А она - дополнительная трудовая повинность для меня. Они ведь ещё считают, сколько я раз за год туда езжу. С таким успехом я мог бы выйти в субботу на работу за 2ю оплату - как раз заработал бы на эти самые фрукты-овощи.
Ооо знаю такую хрень, таже фигня, 35 км от города, там дома заброшены в них уже по 100 лет не живёт не кто, всё заросло картина мрачная фу, а их прёт туда, тем более в эти руины, там до хрена травы отец косит косит спина спина, задолбал, думаю да мимо пройди уже, не заставляй меня косить, культиватор + касилку взял что бы нам с братом якобы пахать и косить, нет уж извеняй не будем мы это делать, достали оба мать тоже со своими надо, обязаны, семья не семья, а сам нас материт пздц просто н*х не нужны ху*вые дети и т. д, за*бал, типа не работаем денег не получаем и всё пздц, н*х пусть сами копают, я ещё им должен? х*й им !
Роман Морозов
Прям моя история. Ещё хотят уважения после таких слов.
30 км у него а он выеживается)
у меня в 200 км -в один конец и то пытаются гонять периодически.
на самом деле я четко сказал-надо привезти-отвезти. сделаю.
горбатить там-нет.
все что надотяжелые работы- могу оплатить.
что не надо-то не надо.
отстали)
горбатить там-нет.
что не надо-то не надо.
отстали)
Роман Морозов
200 км? Это уже просто клиника!
Я сам пытаюсь только отвозить их теперь туда и привозить. Чтобы там работать - свёл до минимума. Спину себе, кстати, уже успел угробить там. Теперь, если хотят себя гробить - на здоровье. Только не помогает - устраивают просто эпичнейшие скандалы, что я нихера не делаю там и мне ничего там не надо. И ведь в этом они правы - но у меня вопрос в ответ - а почему мне должно быть не похер на это?
Как вариант, если нет желания с ними там находиться, можно нанять им помощника, вместо себя.
Обязан. Если чтиш и уважаешь своих родителей. Потом когда их не станет плакать будешь.
Роман Морозов
Мне теперь до своих 40 ездить на дачу все выходные без намёков на какую-либо свою жизнь, кроме работы? Они постоянно ноют, ноют - это бесит больше всего. Ноют что тяжело, а всё равно лезут туда, где надо непрерывно пахать, пахать, и может быть у тебя что-то вырастет. Ноют, что внуков нет - а откуда им, собственно, вообще появиться?
Роман Морозов
Когда мне будет 40, я уже сам буду себе участок на кладбище подыскивать.
вот интересная история в нашем СНТ народ помирает в основном как с дачи на зиму в город уезжает. в дачный сезон все бодрые и здоровые а в городе народ загибается. вот и где тут объяснение?
Отнеситесь просто с пониманием, их не переделать (я сама больная дачей), но это ваши родители- примите это, как их хобби, но так, как они уже пожилые, можно же им помочь иногда, доставьте им удовольствие и радость. Настанет день, когда их не станет- и рад бы помочь, да некому. Просто поменяйте отношение к этому-это не адский труд, а ваша возможность размять мышцы и сферу деятельности, дача не у черта на куличках, а у Христа за пазухой с хорошим воздухом и парным молоком. А какое чувство удовлетворения после сделанной работы, посмотришь как было и как стало-это ни за какие деньги не купить.
В конце участка ставьте "пизирек" и горящий мангал и постепенно, работая, приближаетесь к заветной цели-шашлыку. Родители счастливы, у вас новые впечатления и дома мир и покой. Когда-то вы будете только вспоминать это, но хоть будет что...
А сам подумай, чем займутся люди в квартирах и в местах? почему люди в селах, пашут и живут по 80-90 лет и это не редкость, а в городах уже 50-60 их или уже нет, или очень больны ...Природа - это жизнь, не надо рвать жилы, но и нужно немного и ручками на земле делать ...Поэтому подумай!
Роман Морозов
А они жилы рвут. При том, что работают ещё. Ладно на пенсии, когда делать нечего. Но люди РАБОТАЮТ.
Роман Морозов
И потом - на здоровье. Пускай занимаются. Я причём? Если это их увлечение, то почему оно и моим должно быть?
Каждому должно быть своё, делать что-то не в радость, да еще знать, что это понапрасну потраченное время, поберегите нервы ребенка. У меня вот в этом году жена сделает мавританский газон, я ей подкинул идейку и убедил, можно посмотреть в интернете или вот http://papamaster.su/foto-mavritanskogo-gazona-i-kak-polozhit-gazon/, главное, почти никаких забот, но красиво, зараза!

сделай себе дворец и живи там и отдыхай, можно построить как душе угодно, тут http://al-kam.ru/ кстати есть весь материал который понадобиться