Загородная жизнь
Бассейн
Скажите у кого на участке есть бассейн, расскажите как вы им пользуетесь? А точнее меня интересуют следующие вопросы: 1. на какую основу его надо ставить - траву, песок или...без разницы? 2. часто ли бассейн прокалывается? 3. лучше с надувным дном или... без разницы? 4. как набирать и сливать воду?...особенно если бассейн большой И может ещё какие-то советы будут от себя:)))
У нас каркасный .Мы на песочек ставим. Ни каких прорывов за 2 года не было. Бассейн я набираю ночь. Сливается он гораздо быстрее, на слив несколько отверстий. Самая большая проблема с ним, цветение воды. Говорят есть какая то жидкость .что бы вода не цвела, но не видела её в продаже. Думаю завтра налить.
Елена Попова
слышала если камешком придавить в уголочке берёзовый веник то цвести не будет
Елена Попова
можно и кадушку и прудик так
был у нас надувной-1сезон супер
второй надували а он всё равно мягкий и вода через край выливалась
на третий сезон его не хватило.
тепрь надувной-низачто
хотим попробовать на распорках -каркасный
ставить на песок-подушку
и фильтры есть
сливается как ванна вниз по казону медленно-всё впитается
на третий сезон его не хватило.
тепрь надувной-низачто
ставить на песок-подушку
и фильтры есть
Каркасный стеклопластиковый. Заглублен на 3/4, глубина 06-2,5 метра, длинна 6 метров. Крыша - поликарбонат, полное укрытие, но раздвижное. Ситрема очистки, водоподготовки и подогрева. Круглогодичное использование. Основа - песчано-щебёночная подушка, борта - песчаный буфер с пенопластовым утеплением. Тёплый пол и стены. Периодический долив воды, 1-2 раза в месяц литров по 100. Больших проблем нет, но зимой при морозах ниже -20 включаю дополнительный подогрев. Воду полностью не менял с момента постройки, 5 лет прошло. Но водным пылесосом 1 раз в 2 недели пользуюсь. На обеспечение уходит примерно 3 тысячи рублей в месяц, Но у меня глобальное сооружение, а небольшой бассейн в летнем варианте эксплуатации - около 400 рублей в месяц. У соседки такой, довольна и она и внучка её.
1. на газон
2. сезон продержался
3. лучше с НЕ надувным
4. из шланга, выливать на газон
2. сезон продержался
3. лучше с НЕ надувным
4. из шланга, выливать на газон
у меня каркасный диаметр3м это оптимально возле баньки стоит на специально сделанном постаменте и з досок и чуть приподнят над землей ( лучше прогревается) постамент строго горизонтальный ( иначе один край будет переливать а в другом воды мало) воду сливаю просто на землю раз в неделю меняю воду чтоб менее зеленела добавляю таблетки хлоринола ( специальные для бассейна ) они обычно продаются по месту покупки бассейна, Одна проблема со сливом- штуцер слива немного выше дна и поэтому всю воду не слить, а с зеленой оставлять плохо, приходится разбирать (15 минут) мыть и потом опять собирать (15 минут) зато 1-2 недели неописуемых ощущений, надувной не советую брать он какой-то весь болтающийся ( своими руками трогал бассейн диаметром 4 метра в борт толкнул, а он как пуддинг болтается
Не.. . лучше выкопать и сделать настоящий. Один раз выкопал и навека. фильтр только изредка менять придется и все.
1. мы на песок ставили
2. у нас сезон только продержался, но мы потом заклеили и еще на два хватило
3. не принципиально
4. сначала ведрами, потом переворачивать
3. не принципиально
у нас нет, но у соседей видела, у них не первый год, бассейн каркасный на 5000л. воды.
1- на о-очень ровную поверхность, с песчаной подушкой, чтоб песок просеян был!
2- пока не слышала ни разу случая в нашей "деревне"
3- лучше каркасный, т. к. надувной не очень устойчив, и края если облокотиться на него то проминается.
4- воду набирают за несколько приемов из колодца (т. к. вода из водопровода ржавая сильно)
5- сливают шлангом в карьер (благо что живем у него под носом)
чистить его говорят трудно, но 1 раз за лето вполне можно.
хранить говорят места много не требует, но от мусора придется делать либо шатер либо сеткой накрывать.
В прошлом году приобрел на распродаже большой, с надувным бортиком на 17 тыс. л. Поставил на песок, на наспех выровненную площадку. Два дня вода грелась. На третий пришлось чистить, т. к. мошек и листьев в него налетело, потом бортик подмялся, и все 17 тонн воды в одночасье водопадом слились. Потом еще полгода он лежал на участке. Если хотите дешево и без головняков - берите каркасный, с объемом не больше 8000 литров. Поплескаться хватит, а озера все равно не заменит.