Загородная жизнь

Есть у нас в РФ компании делающие такой ландшафтный дизайн?

Ну во-первых, это не совсем ландшафтный дизайн, хотя и косвенно связано - это садовые железные дороги. А второй, то что не знаете даже как назвать - миниколейные железные дороги (колеи от 350мм (14"/16") до 125мм (5") и масштабы, соотв, от 1:4 до 1:15).

Во-вторых, есть, но немного (фактически одна =). Связано это с тем, что и интерес в массовом объёме к таким элементам на участках (и не только) проявляется в последние годы. Прежде всего даже среди поклоников ж/д макетирования/моделизма мало интерующихся садовыми дорогами (в практическом смысле) совсем немного - в основном на уровне "хотелось бы". Сделавших (сами) - возможно уже пара десятков наберётся. А с миниколейками всё несколько хуже - практически реализуют (из тех кого знаю так или иначе) всего трое: Михаил "Kulibin" Мошковский, Алексей "chudotxt" Андреев и Павел Чилин.

С компаниями ситуация примерно такая же. В принципе, взяться может любой ландшафтник, но либо ему придётся самому тыкаться выискивая информацию (и наделав кучу ошибок в итоге =), либо искать подрядчиков. Всего сейчас в РФ такую услугу по постройке СЖД предлагают (скорей всего) только три компании, а МЖД - две.. .Но.. .

Первые, заявившие что они могут сделать СЖД, это Modellmix. Но их основная специализация это прототипирование, модели и архитектурные макеты.

Вторая, это интерьер-студия Константина Чаадаева - Архидром. Они услугу по изготовлению СЖД и МЖД предлагают через своих немецких партнёров Modelleisenbahn.

Ну и третья, это моя производственная мастерская Lynxy Railroads. =) Для нас СЖД и МЖД основная специализация (садовыми занимаюсь ещё со школьной скамьи - на участке родителей первые пробы были, всегда было мало того что можно сделать в помещении =). Путевой материал для СЖД в основном (пока не найду возможность наладить своё производство) приобретается зарубежом (предпочтение отдаётся американской компании Aristocraft). То же самое с цифровым управлением (при желании возможно и аналог =). Подвижной состав - если без разницы брать за основу зарубежные прототипы или очественные, то опять же приобретаются зарубежом. В случае, если всё-же хочется видеть отечественые поезда - делаем сами. Для МЖД всё, и путевой материал и подвижной состав производится нами (при желании, можно закать локомотивы и вагоны зарубежных производителей, но они переставляются на наши тележки - у нас вся продукция для МЖД стандартизирована и пути укладываются под шаблоны, а зарубежные аналоги, что колёсных пар, что рельс, довольно кустарны) . Собственно весь процесс проектирования и постройки либо веду сам (МЖД с бригадой) , либо курирую мастера выполняющего проект.
Гульсум Жумашева
Лучший ответ
За ваши денюжки для вас любой каприз, если у нас нет из-за бугра пригласят, только отстегивайте
Андрей Калинин
Любой каприз за ваши деньги! Я и не такое делала на дачах заказчиков!