Загородная жизнь

Трех тарифный счетчик для дачи.

Хочу установить трех тарифный счетчик. Будут ли при оплате учитываться показания счетчика по тарифам или придется платить всё в сумме по единому тарифу.
Всё всецело зависит от Вашего поставщика электроэнергии. (Это может быть Ваше садоводческое товарищество, если оно закупает у Энергосбыта энергию для всех вас оптом, или же Энергосбыт напрямую - Вам лучше знать, кто вам выставляет счета за свет) . Разрешат ли Вам оформить двухтарифную оплату - решают только они. Какую марку счётчика вам разрешат купить - тоже: счётчик, купленный по Вашему разумению, может обернуться напрасно выкинутыми деньгами, если Вам его не разрешат использовать. Работы по замене счётчика имеет право выполнять только специально уполномоченное лицо (например, монтёр-контролёр Энергосбыта) - иначе Вас могут даже обвинить в попытке хищения электроэнергии.
Кроме того, если Вам даже разрешат перейти на двухтарифную оплату - границы льготного времени в разных местах различны, и придется перепрограммировать счётчик. Я как раз завтра - по поводу кватрирного счётчика - иду платить за перепрограммирование. 800 рублей. Мы этого момента ждали больше двух лет: двухтарифные счётчики установлены, цены на двухтарифную оплату тоже известны, а кто будет программировать счётчики - было неясно.
Ольга Милейко
Лучший ответ
Уважаемые коллеги!
По какому тарифу брать с членов садового товарищества - должно решать общее собрание. У нас расчитывается по тарифу день /ночь, а с членов с. т. собирают как за дневной тариф + надбавка за освещение улиц. Это отчасти вызвано, что не все оплачивают потребление.
Но вопрос со счетчиками интересен и важен в другом - насколько Ампер рассчитан счетчик, и здесь экономить не нужно, тем более если счетчик трёхфазный. При скачках напряжения чем больше Ампер (например, 50 Ам лучше чем 25 Ам) , тем лучше - меньше вероятности, что в Ваше отсутствие вылетят пробки. www.websad.ru надеюсь, что коллеги проконсультируют более детально.
Серёга Какое отношение имиеет "вылетание пробок" - правильно сказать, срабатывание АП - к амперажу счётчика?
Да и счётчик - трехтарифный, a не трехфазный.
Юлиана Манапова www.websad.ru/archdis.php?code... Извините вот правильный сайт, где идет обсуждение о двух и трехтарифных счетчиках электрознергии на дачах. Я зря стер окончание. А оттуда взял вырезку, чтобы вы поняли, что попали правильно.
В наше время в России действуют только два тарифа: день и ночь. Тариф выходного дня не разработан. По поводу дачи и двух тарифов не подскажу - не знаю.