Загородная жизнь

Купили дачу, нужно достроить дом.

Акбаян Сванова
Вы не написали из чего дом!!!!если брус, бревно то тут много подводных камней и коротким советом не обойтись. Могу сказать по окнам и дверям... тут существует особая технология врезки "окосячка" . Дерево имеет свойство усыхать следовательно меняет размеры если вы просто прибьете коробку к брусовой стене, то 1,2,3....года дом досохнет опустится её сплющит, выбьет стекла или вы не войдете в дом ...Делают на окосячке ..называется еще плавующей окосячкой....потому что двигается (паз шип )по вертикали и дает опускаться бревнам а вот сама коробка прибивается к окосячки намертво при этом сверху остается зазор на усадку 5-10 см зависит от влажности бревна и забивается паклей. по утеплителю тоже не все так просто ..тут зависит от многих факторов ..жилой не жилой....Пенополистерол хороший материал, но дорогой, минвату надо пароизолировать ...давайте я вам дам хороший сайт где все это обсуждается ОЧЕНЬ умными людьми....тем там много я думаю что на все ваши вопросы можно найти там ответ http://www.forumhouse.ru/
Дарья Евстафьева
Лучший ответ
Акбаян Сванова спасибо огромное за ссылку)))))))))))
Мужа через три-четыре введете в эксплуатацию. А дети разругаются и продадут наследство за бесценок. Главное успеть отдохнуть.
Урмат Бакенов
За это время фундамент давно дал усадку... а что делать и в каком порядке-нужно смотреть-какое подполье, какая коробка... до окон и дверей работ ещё много-пол, перекрытия, планировать комнаты.... будете ли делать коммуникации-воду в дом, электричество, газ.. . и прочее...
Акбаян Сванова читайте дальше)))
Если это сруб, то он должен отстоять минимум год. Затем полы, потолки, лестницы, перегородки, двери, окна, стены, снутри и снаружи (по порядку) . Не забудте про печь на отдельном фундаменте, если её вес с дымоходом более 200 кг.
Катюха *
Акбаян Сванова не, кирпич

Спасибо)
сначала пол, потом перегородки, потом окна и двери, затем потолок-это черновая отделка, а уж после чистовая-покрытие пола, покрытие стен и потолка ((((но до черновой отделки проведите все коммуникации (свет, газ, вода, канализация) усадки никакой давать не надо
Если найдете нормального мастера, то просто поверьте ему.
Глобус Тур
Акбаян Сванова Идеальный вариант, только где его взять? Будем искать)
Дарья Евстафьева нормальный мастер это проблема!!!