Загородная жизнь
А на даче нужно делать заземление?
Ну, я знаю, что в жилом доме нужно делать заземление, а вот на даче это также необходимо или можно обойтись и без него? Особо там нет ни каких электроприборов, не считая лампочек, холодильника и печки. Ну а для чего мне там это все нужно, ведь я туда езжу лишь пару раз в месяц. Летом конечно я больше времени провожу на даче, да и то в основном на улице.
Не обязательно
Зато там есть грозы и молнии.
В городе они тоже есть, но у домов есть молниезащита.
А на даче у меня во время обыкновенной тупой грозы тупо в секунду сгорела тупая телевизионная антенна. Новая.
Не так велик ущерб, как проблемно было снимать ее, искать в магазине нужный усилитель, въезжать, как его прикрутить, и ставить антенну на место.
Поэтому всё, что связано с электричеством, и прочими системами жизнеобеспечения, на даче должно быть в идеальном состоянии.
Конечно Особенно если в доме хорошая аппаратура -телевизор видеои тд
Обязательно, я например, боюсь шаровых молний .
У меня раньше не было но вот когда газ проводил то по тех условиям провел и сделал
у нас на селе ни у кого нет заземления. боязнь всего это.... но чисто как электрик - конечно оно нужно. вот например, стиралка, не дай бог коротнёт. комп со всей оргтехникой, не любят статического электричества, но это конечно бывает так редко, что, ну очень. хотя и
60 лет прожила в деревне в деревянном доме-никаких заземлений ни у кого нет....
Раньше и в домах заземления не было, если есть возможность лучше сделать, а так ломать всю проводку ради заземления не стоит, поставьте УЗО на вход и спите спокойно.
У каждого человека свое мнение по этому поводу и я хочу высказать свое. Не важно, заземление дома или другого строения, но оно должно быть. Что такое по сути заземление - это техника безопасности, благодаря которой можно избежать плачевных последствий. Если во время грозы молния ударит в дом, что может произойти, не будь установлено заземление? Вот и задумайтесь...