У родителей есть участок, на котором построили времянку. Место безлюдное до ближайших соседей минимум 2 км.
Воровать там нечего, но вот уже третий раз взламывают (2 раза через крышу, а последний раз выломали окно) .
Унесли: лом, несколько баллонов с газом, два спальных мешка, палатку, старый спортивный костюм, станок для бритья - кому это может понабиться?
Самое главное у дачи обнаружены следы от колес машины (последние 2 раза) .
Подскажите, что можно сделать? Местные говорят, что один сосед смог поймать у себя взломщиков, так ему после этого дом сожгли.
Есть ли какое наказание за это?
Загородная жизнь
Третий раз взламывают дачу. Что делать?
Да застрахуйте вы свой участок вместе с времянкой и поставьте охранную сигнализацию! За вас всех поймают и ушерб возместят!
Да это беда дачников по всей России - и ничего ты с этимне сделаешь !!!
У меня по приколу подожгли и сад тоже, который сама сажала в 90ых еще
и за охрану плачу ежемесячно
чтоб они сдохли
и за охрану плачу ежемесячно
чтоб они сдохли
у меня был знакомый он в водку насыпал яду. мышьяк вроде. и в варение и в соления. травануться- у вас там места много-закопаете никто и неузнает. а чего? менты явно расследовать небудут ваши заявы на кражи. им до нас дела нет.
Леонид Корж
хм...мысль хорошая, но посадют за такое(
Продавайте дачу. Все уже вынесли, скоро подожгут и продавать будет нечего.
Наказание конечно есть. Кража с незаконным проникновением в жилище. Это статья УК. Смело пишите заявление.
Это могут быть бродяги (местные бомжи так скажем) . Что сделать? Заключить договор с охраной. А при наличии не малых финансов, можно установить электронную систему, которая будет имитировать сигнализацию и вызов наряда одновременно, причем с предупреждением о том, что если не будет введен верный код авторизации в течении минуты, то производится вызов. А спустя некоторое время, система имитирует удаленный вой сирен.. через динамик установленный вне здания.. . Сомневаюсь, что кто-то успеет что-нибудь унести или будет сидеть и ждать приезда (не зная, что это фальш).
Надюша Аксберг)*
это не бродяги, я уверена 100% люди приехали на машине, выломать окно не разбив стекло - нужны инструменты
Вы однако не представляете себе как сейчас далека от цивилизации русская деревня
Вот у нас была ситуация ещё в моём детстве, не могли понять кто обворовывает, поскольку приплачивали за охрану и присмотр соседям, живущим через участок, которые нам этот участок продали. Позже выяснилось, что те самые соседи и воровали, точнее "хозяин",который был бывшим нарком и пьяницей. Дом конечно продали, не соседствовать же с такой гопотой, ожидая очередных краж, а участок купили люди, построившие себе коттедж и надёжный забор. Так что вам совет такой, обращайтесь к следователю и обговорите план поимки грабителей, а перед уездом из дома расставляйте ловушки и сигнализации, делайте опознавательные метки на вещах (царапины, следы краски, надписи невидимыми чернилами, просвечиваемыми фонариком). Идеально поставить в доме скрытую камеру оснащённую датчиком движения. Не хотите рисковать и вести борьбу - продавайте. Не верьте соседям: если они так запугивают, то либо знают взломщиков и сочувствуют им, либо сами воры или подельники с ворами.
Будьте смелы. Идите на риск. Ничто не может заменить опыт.
Давно бы пора бежать из путинской России!!..
есть наказание