Загородная жизнь

Как делают заземление?

Забивают в землю трубы или уголок (чем толще, тем лучше) длиной 2,5м, между трубами расстояние тоже 2,5м, если 3 трубы, то должен получиться равносторонний треугольник, если 4, то квадрат. Далее соединяют эти трубы полосой (уголком или трубами) , обваривают места соединений и с одного из них делают отвод в дом, там приваривают болт для соединения провода и заземление готово.
Александр Карандашев
Лучший ответ
роют яму от 4 метров
кабель или металлический прут закапывают, а сверху прикрепляют выше конька крыши на 8% ВЫШЕ, ЧЕМ ВЫСОТА ОТ ЗЕМЛИ....
в постоянно влажном месте вашего участка, где грунтовые воды ближе к поверхности забиваются штыри с привареными болтами или с отверстиями для этих болтов (уголок, арматура, труба, прут)
провод рекомендуют катанку не тоньше 8 мм, но она со временем ржавеет, а приварить не у всех есть возмодность (контакт пропадает) , поэтому лучше биметалический провод или толстая медь в оплётке не менее 10 мм2.
и гоните этот провод в дом
Закопайте рельс на ниже глубины промерзания (1,5 метра) и толстый провод.
Nina Sarkisova
Если речь о доме, то подходящее влажное место-под свесом крыши. Я вырыл канавку на штык лопаты, забил туда штук 5 полутораметровых уголков где то метра через два друг от друга и сварил их проволокой на 8 мм. Вывел проволоку в сухое место, где через гайку и приваренный к пр. болт соединил с медным проводом 4 мм сечением, который пошел к разводке дома по заземлению. В принципе надо бы наглухо приварить к щиту, (у меня корпус занулеван) но пока только медью соединено.
Олег Колдунов
выкачивают газ, нефть и возникают пустоты-смещение земной коры и приводит к таким катаклизмам! они хотябы эти пустоты водой заполняли...! чувствую скоро реально пипец будет нашей Земле!
Не торопись! Успеешь ешо ,,заземлиться"!:))