Загородная жизнь

Заземление на дачном участке

Вопрос такой.Есть розетка с заземлением,есть кабель 3×2,5,заземления нет(пока нет)можно ли желто-зеленый провод посадить на ноль?Это на даче.
Если дом деревянный, то заземление вообще мало актуально.
Если же есть всякие бетонные полы, связанные с грунтом, то лучше разведите как сказано выше, без коммутации земли, а на двухпроводной ввод поставьте УЗО. Тогда от утечек через Вас будет хорошая защита.
Александр Коробейников
Лучший ответ
Нет !
На даче за8емление сделать проще простого . Вбиваете три штыря по полтора два метра в землю в виде треугольника . С них делаете контур к нему подмоединяете землчной провод и все .
Сергей Будко
- нет, это запрещено по соображением техники безопасности. Заземление можно сделать самому, закопав в землю на 1,5 м массивный кусок железа, 0,5 метра рельса или железной бочки, железная ступица колеса от автомобиля, например, с приваренным к ней металлическим прутом, выведенным на поверхность. К этому пруту и нужно прикрутить заземление с розетки...
Я так и сделал, лет 5 как пользуюсь. Но опасно, если ноль перебьет а на корпус фаза полезет тогда убьёт
Nik Ник
Нет. Доведите до точек и не соединяйте до лучших времен. Ноль далеко не всегда ноль. В различных аварийных ситуациях там может оказаться вполне приличное напряжение. Почему не соединять - при пробое на одном из приборов опасное напряжение окажется на всех в доме.
Забей арматурину в землю и сделай заземление
Ага.
Весело будет, когда ноль со столба упадет, например. Все "заземленное" под фазной напругой окажется через потребителей. Это очень, очень весело.
Михаил Попов Я своим проводом,от розетки до щитка,на дин рейку(не зануление в розетке)
А зачем тебе защитный ноль?
Мы 60 лет прожили без заземления
Это европейская система и требования
Нельзя.
Анна Ситникова