Загородная жизнь

Как правильно чистить свежевыловленную рыбу?Муж на рыбалку уехал.Надо срочно учится! личный опыт приветствуется!

* **** I.s.a*****
Вставляешь нож в анальное отверстие и аккуратно режешь до жабр, не глубоко, а то повредишь желчный пузырь и рыбу есть будет невозможно (даже кошка не будет) ,
Вырываешь внутренности, промываешь, Чтобы не уколоться вырежь или обстриги плавники. Потом если нет ножа для чистки рыбы, берешь обычную металлическую
терку и от хвоста в сторону головы чистишь, остаточки дочищаешь ножом
Оксана Чукор
Лучший ответ
солью потри чешуя через 15 минут руками снимется да, ершей не чистят вообще и снетка )))))))))))
Айна Амирбаева
Анекдот на тему. Муж с товарищем уехал как бы на рыбалку, а по возвращении купили рыбу в магазине, морскую. . Жена естественно догадалась, а друг говорит: ну я же тебя предупреждал, надо было хоть бы сети намочить
Надежда Юрова
Всё уже сказали могу только добавить что бы чешуя не летела чистите в воде или в пакет и обсыпте солью что бы не скользила
Острым ножичком, с хвоста. Но лучше приобрести рыбочистку. Мне очень помогала.
Очистить от чешуи и выпотрошить. Делов то ...
Чистить от хвоста к голове, ножом или специальной скоблилкой... -)))
надо ее сначала умертвить... молоточком для отбивки мяса по темечку)))
Мой муж потрошит рыбу на природе ( чтобы не протухла ) летом, а зимой и так можно довезти .
Если нет специального приспособления для чистки рыбы, то ножём против чешуи с хвоста. Скользкую рыбу можно с помощью вилки приколоть кразделчной доске, опять же около хвоста. Иногда полезно опустить на несколько секунд в кипяток, чтобы плотно прилегающая чешуя (у окуня, например) легче чистилась.
Zaza Pirveli
после чистки.... не забудьте взять топор.... и порубить рыбу на куски помельче.... такие, чтоб вошли в нутро кастрюли.... или на сковородку
Чистить нужно в посуде (миска, кастрюля) с водой. Тогда чешуя не будет разлетаться.
Шолпан Абишова
из принципа свежую рыбу трогать не буду! тем более, если она ещё дышит!!! !

анекдот в тему:
жена, плача, чистит пятый кг рыбы, и говорит мужу: - господи, все мужики, как мужики, а ты.... в тысячный раз умоляю - ну езди ты на рыбалку побухать! заколебала уже твоя рыба!
начинаешь с хвоста) )
чистишь бока, потом живот, потом вспариваешь и вынимаешь все внутренности)
с хвоста...
берёх кришку с под пива, прибеваешь к небольшому держаку, палке (и т. д. ) потом против чешуи шкрябай
удачи!
"vadim Sumarokov"
не забудьте так же удалить жабры, и соскоблить со внутренней части брюшка чёрную плёночку, иначе рыба в готовом виде будет горчить.
The Boxer90