Загородная жизнь

Несколько странный вопрос (В Интернете ответа нету).

Копают картошку. Бабуля говорит "Начинайте со 2-го яруса,- там уже ботва пожухла". Это что за мера площади - ярус Что-то древнее В кв.метрах можно выразить?
Kurbonov Anvar
Виолетта, ты как то странно выглядишь? Не копай больше картошку...
Екатерина Гук
Лучший ответ
видимо картошка посажена не на одном уровне, часть пониже, часть повыше. Бабушка предлагает начать с той, что повыше посажена
ярус это другой ряд. другое место
Ярус что такое jarus значение и толкование слова, определение термина.. .
Ярус - м. ряд, строй, порядок в длину, по уровню; пласт, слой; каждый из рядов, лежащих один на или над другим. Хлеб в кулях кладут ярусами. Тут семь ярусов, по десяти кулей.
www.onlinedics.ru/slovar/dal/s/jarus.html

Что-то плохо искали....
скорее всего она неправильно называет ряд ярусом. Или у них в сельхозтехнике может так принято. Ярус это уровень
Вика *****
Неисповедимы не только пути Господни, но и мысли бабушек.. . Выполняйте и не спорьте, солидный возраст заслуживает уважения.
Исмаил Акыев
Prosto, Babulia "prodwinutaia", w molodosti nahwatalas' slow, a znacheniia tak i ne uznala.
Альфия Ялалова
Это что-то театральное. :)
Виктор Процун
Сказано - значить копать надо! Посевная площадь измеряется в мешках собранной картошки.
Kurbonov Anvar НУ-ну-ну!!!
Посевная - значит сеют, а здесь копают...
действительно, и почему бабуля, не предложила копать вам от 3 мерта прямо, 2 направо или 15вк м
Копают картошку, где трава пожухла, а ярус тут непричем, просто бабуле словечко нравится вот и употребляет его в своем лексиконе!!
Инна Дей
помоему логичнее спросить у бабули
Бабуля имела ввиду уровень огорода по высоте, а не площадь, лето было жаркое и на вершине огорода влаги оставалось меньше, соответственно и ботва там пожухла раньше, чем в низинке.
Он действительно таков.