Загородная жизнь

на даче электричество только пока работает генератор. что за штука нужна, чтоб с авто аккумуляторов на переменный ток

Инвертор.
Бывают разные.
У меня - достаточно дорогой - CybetPower - на 1000ВА (700Вт) , количество аккумуляторов - влияет на продолжительность работы, - чем больше подключите - тем больше время автономной работы.
Сергей Макарец
Лучший ответ
Обычный автомобильный аккумулятор - скажем, на 50 ампер-часов - "вмещает" примерно 0,5 киловатт-часа электроэнергии. То есть Ваша нагрузка в 1,2 квт "посадит" его меньше чем за полчаса.
Использование инвертора оправдано, если надо запитать небольшую нагрузку, но требующую обязательно ~ 220 V: миксер, кофемолку, электробритву и т. д.
Кроме того - учтите, что КПД инвертора ниже 100 %.
На даче, не имеющей подведенного электричества, целесообразно максимально использовать технику, рассчитанную на питание постоянным током 12 вольт. Например, мой нетбук (Asus EEE PC900) комплектуется блоком питания, дающим на выходе как раз 12 вольт (при питании его от аккумулятора надо только избегать пусковых всплесков силы тока) . На нем мы слушаем на даче музыку, смотрим видеозаписи.. . У него очень маленький монитор - но у меня есть 15-дюймовая панель, довольно старая, у которой блок питания выполнен в отдельном корпусе и тоже даёт 12 вольт. То есть ее тоже можно запитать не от сети через БП, а напрямую от аккумулятора. Освещаемся же мы светодиодной лентой, наклеенной на потолок: она рассчитана тоже на питание 12 вольт и подключена к аккумулятору непосредственно, через стационарный выключатель:

Три метра ленты дают освещенность, сравнимую со светом 100-ваттной лампы накаливания.
Игорь В*****в
Генератор дешевле Он на солярке работает А аккомулятор в машине подзаряжать надо мотор чтобы работал, а он на бензине
Используйте частотный преобразователь
Kamila Takisheva
Инвертор на 2кВт возьмите. Только надо напрямую к аккумулятору присоединять ТОЛСТЫМ проводом и использовать при ВКЛЮЧЕННОМ двигателе. Иначе за час-другой аккумулятор сядет.
В магазинах электроники кажется ИНВЕРТЕР !
Мария Кучина
называется инвертор!!
Проще использовать АКБ со свтодиодами, лампы накаливания и инверторы быстро посадят АКБ. Телевизор автомобилный, радиоприёмник тоже. Магнитола тоже быстро посадит, там мотор.
Андрей Першин
А не проще автомобильный телевизор купить?
Инвертор, но дорогое удовольствие и с генератором не дружит
Dmitriy Kuznetsov