Загородная жизнь
какой самый хороший биотуалет?
Выгребная яма. При правильном устройстве вы забудете о ней лет на десять, потом пригласите золотаря и опять забудете. Скольких людей не спрашивал, ни один не похвалил свой биотуалет. Не может в трехлитровом бачке поместиться сто литров дерьма!
Ведро с опилками
новый... непользованный...))))))))))
У нас обычный летний туалет - домик приличного вида. А вот зимой туда не пробраться, снегом заносит и не очень то усидишь там на морозе -30. Пришлось обзаводиться биотуалетом, Обычным, голландским Потти, каких полно продают. Может быть тем, кто не живет зимой на даче - он и пахнет и выносить его не охота, но для меня это просто спасение. Купили большой - литров 12 сверху воды. Выносим где то раз в неделю, может и чаще - там индикатор есть, видно, когда наполнится. Еще удобно для тех, у кого пожилые люди или дети. Уж про химию тоже нечего ерунду писать, есть специальные средства - вообще можно на траву выливать, надо просто читать инструкции. Короче, если нужен - берите и не думайте. Я довольна.
Как раз недавно лазила по сайтам с этим вопросам. Нашла для себя приемлемый вариант. Использовать кошачий древесный наполнитель и в емкость можно вставлять плотный пакет для мусора.
Porta Potti 345 -Характеристики модели 345:
- объем нижнего бака биотуалета для стоков - 12 л;
- объем верхнего бака для смывной воды - 15 л;
- идикатор уровня стоков;
- механическая помпа для смыва;
- допустимая нагрузка - 250 кг;
- идеально подходит 1-2 пользователям;
- габариты: 338х379х419, вес - 4 кг;
- произведен в Голландии.
- идикатор уровня стоков;
- механическая помпа для смыва;
- допустимая нагрузка - 250 кг;
- идеально подходит 1-2 пользователям;
- габариты: 338х379х419, вес - 4 кг;
- произведен в Голландии.
Торфяной биотуалет, отечественный. Отходы выбрасываются 1 раз в месяц в компостную яму.
куст
Поле.
лес
вот еще ведро с опилками не пробовали, а так за 3 года на даче мы их три штуки разных фирм поменяли. все равно воняет от них, ( не дерьмом, так наверно химией вперемешку с дерьмом) , хотя чистили мы их ровно в два раза чаще, чем в инструкции. хотя это и не оч. легко и удобно: 12-20л воды с дерьмом ( в зависимости от модели биотуалета) на себе надо вынести и вылить. прибавь к этим литрам еще и вес самого био. извини за каламбур, видимо наболело: скоро дачный сезон. наверно правы наши предки ведро с опилками самое оно, или куст или лес.
ps выброшенные деньги
Самый простой и экологичный - это компостирующий биотулалет. Он может работать не только на торфе, хотя торф - лучший из возможных субстратов для компоста. Варианты конструкций компостирующего туалета можно посмотреть здесь: http://septic.dacha-dom.ru/closet.html
Биополе - это в деревне то же самое, что в городе-биотуалет..