Хочу купить тэтфордский биотуалет, возникли вопросы:
1. Воду для слива можно любую использовать и наливать, например, колодезную?
2. Как часто выливать "отходы", т. е. как часто обслуживать придется семье из 2 взрослых и ребенка- школьника?
3. Насколько дней хватает жидкости для туалета на 3 человека?
Ну и вообще стоящая ли вещь, кто юзает, как оно, какие замечания?
Загородная жизнь
Вопрос про биотуалеты
спроси у продавца.... он ответит
Биотуалету нужны для работы специальные химикаты. Которые делают продукт малопригоднем для послдедующего использования - и куда его девать?
У нас - обычное "туалетное ведро", по-русски параша. Наделали - и сразу вынесли на компостник, то есть в компостный ящик. Перепреет за годы - удобрение будет для плодовых и для клумб. Один вариант - вложить в него плёночный мешок "для мусора" и насыпать в него опилок либол торфа - тогда само ведро можно мыть не каждый раз. Другой - перед использованием в пустое ведро наливать сколько-то воды.
воду можно наливать любую... частота выливания зависит от емкости нижнего бака и .. ваших организмов... по собственным наблюдениям- если только пИсать в другое ведро (обычное ведро с крышкой), то биотуалета (15 или 18 л- не помню уже) на 3-х хватит дня на 4...жидкости- по 150 мл на каждую заправку... вот и посчитайте, на сколько заправок вам хватит бутылки.... отработку выливаем в ямку в углу участка... ничего за 10 лет не погибло и не заразилось... в эту же ямку высыпаем прогоревшую золу и оставшийся уголь с мангала... осенью туда же песок и закапываем... по весне- новую ямку ( на 4 лопаты)
Наталья Матвеева
Спасибо.
Наталья Матвеева
Подскажите еще, там ёмкость нижняя около 18л, получается при наполнении нужно эти 18л (18кг) на руках выиаскивать на слив? Женщина справится? И можно ли выливать неполную, т. е. когда она легче, или в этом случае средство для биотуалета расходуется нерационально?
Совершенно бесполезная штука. Обычный расчёт покажет . что быстро будет наполнятся. Проще купить обычное ведро - туалет. в него два пакета на 60 л и торф с опилками. Всё, делаешь компостер, на один кубометр и живёшь счастливо.
Прошла я это. Совершенно неудобная вещь. Во первых, всё равно воняет! Во-вторых, он разного объема бывает. Купить маленький - каждую неделю выливать придется. Удовольствие не из приятных. Купить объемом побольше- не поднять. Ведь если у него объем 20 литров, то и весит он 20 кило. Торфяной еще более-менее. А с жидкостями- полная фигня. Как по мне то эти жидкости воняют еще хуже, чем дерьмо. Обычное ведро и то лучше. Перепробовав всякие биотуалеты пришли к септику. Чему несказанно рады уже 5 лет
1. Главное чистую
2, 3 - исключительно от ваших нужд.
Штука прикольная пока не заполнится бак объемом литров 20. Тут и задумаетесь о покупке тележки, способной не только выдержать этот вес, но и ездить по ступенькам крыльца. Есть конечно с бачком поменьше, но уверяю нести канистру гораздо легче и удобнее
2, 3 - исключительно от ваших нужд.
А какие причины нормальный толчок не сделать?
Рассмотрите вариант торфяного биотуалета, как финны у себя часто делают.
Там никакой химии, всё утилизируемая в грунт без риска, и запахов практически нет...
Пользовался длительное время, никаких проблем, можно в неотапливаемом помещении ставить на весь год)))
Наталья Матвеева
Почитаю, подумаю, что за зверь такой)
Ведро и яма оптимальней, а главное бесплатно, главное не наступить в потьмах
сливать там не надо, там химсостав
Не очень хорошая эта затея. И тележка ещё нужна будет, что бы ездить и выливать "отходы".