Загородная жизнь

Соседка против,а мне нужен высокий сплошной забор.Как добиться согласия?Сейчас у нас общая рабица.В СНИПах не нашла.КАК?

По правилам от "прочих хозяйственных построек" до границ с участком должно быть расстояние 1 метр ( а не 3 метра) . Если очень хочется высокий забор, отступаете от границы 1 метр и строите хоть 5 метровой высоты. Называете сооружение - перголой или опорой для лиан. По закону все будет в порядке.
Елена Лапыгина
Лучший ответ
По правилам если соседка против, то и нельзя Она может через суд потребовать убрать Посадите вдоль забора сплошные кусты они еще и звуки глушат ТОчно назвать документ, в котором это написано я не могу, но то что он есть это знаю
Kris Crazypal
говорят не положено, но все ставят... если отношения с соседями не важное может и не получиться
Nроmuвная Girl*
Отступи чуть от сетки и ставь... Пусть она на сетку любуется...
Устройте за ней тотальную лежку. Поставьте на своем участе несколько видеокамер в ее сторону (можно купить сломаные, главное что бы она думала, что камеры работают) , постоянно фотографируйте ее, обязательно со вспышкой (особенно, когда она ходит в туалет) и регулярно распрашивайте о всякой ерунде с микрофоном в руках. Она сама захочет от вас отгородиться.
Вот и ставь какой хочешь забор. Главное, на своей территории. И ни у какой соседки не спрашивай разрешения!
Иван Ивашов
да ваше право ставить забор какой нужно. но наверное потом у соседки будет проблемы с затененностью и еще знать то не будет. что там у вас. сходите в земельный отдел или в отдел архитектуры и строительства=заполучите там письменную бумажку, чтобы соседкак на вашем домостроительном участке не сувала нос и таким образом ваше право и неее собачье дело как от нее отгородиться. а там ведь стульчик надо ставить и подсматривать.. . а так=как на ладони. да, еще забор ставить с соблюдением границ участка=не нарушайте их, потом претензии и лишняя нервотрепка..
знаете как поступила я. Опступила 10 см на свою территорию, купила и поставила новые столбы прожилинки новые и листы гогофреные железо. Правда дороговато, но спокойствие дороже. Если вы сделаете столбы на своей территории, то у них не может быть никаких претензий. Да забыла, только лицевой красивой стороной к себе. Мне нравиться у себя так уютно стало
Василий Кукуть
Ага, глупости Вы советуете, кто говорит ставьте и не парьтесь.
КАк только поставите глухой забор, как Ваша соседка, если будет умной, подаст на Вас в Суд и выиграет, если докажет, что Ваш забор :
- создает тень на ее участке, из-за которого не растут растения.

Вот ответ юриста с одного сайта :
Наличие права собственности на участок не влияет на право устанавливать забор из того или иного материала и на его высоту.
Если речь идет о садоводстве, то есть п. 6.2. СНиП 30-02-97, в соответствие с которым ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.
Но если ваш забор не будет сетчатым/решетчатым, и будет выше 1, 5 метров, то это не влечет его обязательный снос или другие проблемы.
Для выдвижения таких требований, необходимо представить доказательства нарушения прав, например, соседей установкой именно такого забора. Например, они должны будут доказать, что забор угрожает их жизни или здоровью, затеняет дом или участок таким образом, что ничего не растет (потребуется экспертиза) .
Следовательно, главное, при возведении забора, озаботиться тем, чтобы эта конструкция не нарушала чьих-либо прав.
забор должен быть НЕ выше 2х метров, и не должен быть сплошным.
но эти требования сейчас никто не соблюдает.
а соседка против потому, что Вы её "в долю" приглашаете? так сделайте на свои и на своей территории, как предложила Елена Давыдова))))
Вы можете поставить сплошной забор, но только не капитальный, по закону капитальный забор - это уже строение, а строение должно быть на расстоянии 3 метров от межи. В противном случае Вас через суд заставят демонтировать Ваше строение и еще заплатите штраф. А если сможете договориться с соседями то надо их согласие оформить нотариально.
Вы же просто хотите что бы Вы или Вас не видели соседей. Все можно обойти
в садоводствах глухой забор может быть только с проездов. а в частных домовладенрях не знаю. на мой взгляд никто не может запретить оохранять вашу собственность
Высота забора нигде не указана, И из чего он сделан тоже. Можете ставить какой хотите, только на своей территории это Вам правильно сказали. Зайдите на сайт ЮдВ там помоему, что то про это есть
Согласно п. 6.2. СНиП 30-02-97
6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов
.
Если честно сам занимаюсь строительством заборов на дачных участках и эти требования никто не соблюдает. Но если дойдет до суда то сосед скорее всего выиграет.
Так что Вам придется действовать по методу Шарова.
Oksana Bliznuk